14:11

В Зеленоградске объявили конкурс на разработку нового герба

  1. Новости
Старый герб
Старый герб.

Окружной совет депутатов Зеленоградска объявил конкурс на разработку нового герба и флага городского округа. Об этом в среду, 17 апреля, сообщила газета "Волна".

Художественный проект должен отражать историю муниципалитета, его природу, фольклор и экономику. Предложения принимаются с 20 мая по 19 июня. Местные власти проведут конкурс проектов по просьбам жителей и Ассоциации рестораторов и отельеров. В организации заявили, что гербу нужно символизировать "сегодняшние реалии, а также вектор развития нашей малой родины".

"Сегодня никто — ни жители, ни гости Зеленоградска — не ассоциируют наш город с рыбным промыслом. Именно этот вид деятельности символизирует камбала на гербе округа. Зато город чётко ассоциируется не только в стране, но и во всём мире как прекрасное место для романтического и семейного отдыха, как замечательный бальнеологический курорт, как муниципалитет, где люди с пониманием и заботой относятся не только друг к другу, но и к братьям нашим меньшим", — отмечают представители ассоциации.

В организации пояснили,что туристы приезжают в Зеленоградск не для ловли балтийской камбалы. Путешественники посещают город ради солнца, моря, целебных источников и общения с котами и кошками.

"По геральдическим канонам кот символизирует свободолюбие, доброжелательность и бесстрашие. Именно эти три качества целиком и полностью соответствуют духу нашего замечательного муниципалитета", — пояснили в организации.