11:15

В регионе объявили конкурс на строительство моста через Калининградский залив

  1. Новости

Мининфраструктуры региона объявило конкурс на строительство моста через Калининградский залив. Информация опубликована на официальном портале РФ для объявления торгов в понедельник, 15 апреля. 

Ведомство оценило объём инвестиционных обязательств в 35,18 млрд рублей. Концессионное соглашение планируется заключить на срок до 28 лет и трёх месяцев. Заявки принимаются до 31 мая 2019 года, итоги торгов объявят 3 июня. 

В числе первых взяться за проект предложила "Десятая инвестиционная компания", которая входит в группу ВИС. В феврале губернатор Антон Алиханов подписал с ней соглашение о партнёрстве. 

Предприятие предлагает построить мост за 43,5 млрд рублей, из которых 14,8 млрд — собственные деньги компании, а 28,7 млрд — средства из бюджета. Возместить расходы инвестор хочет за счёт взимания платы за проезд по мосту. Максимальный тариф будет зависеть от типа транспорта и составит от 13,54 до 43,44 рубля за километр. За 24 года предприятие планирует получить 34 млрд рублей.

О введении платы за проезд по мосту через Калининградский залив уже говорила министр инфраструктуры области Елена Дятлова. Глава ведомства считает, что транспортного налога и сборов с нефтепродуктов не хватит, чтобы оплатить строительство такого масштаба.

Мост соединит пос. Космодемьянского и пос. Шоссейное. Согласно концессионному соглашению, работы завершатся к 2024 году. Региональные власти утвердили место для строительства в апреле прошлого года. Рассматривались три варианта конструкции сооружения.