11:37

Новый маршрут газопровода "Северный поток — 2" оказался на 25 км длиннее

  1. Новости

Новый маршрут газопровода "Северный поток — 2" через территориальные воды Дании может оказаться на 25 километров длиннее расчётного. Об этом со ссылкой на оператора проекта Nord Stream 2 AG сообщает "РИА Новости"

Компания-подрядчик подала третью заявку на разрешение строительства газопровода, который проляжет в том числе через воды Дании. Длина трубы здесь в соответствии с новыми параметрами составит 164 километра. Протяжённость основного маршрута равна 139 километрам, уточнил официальный представитель оператора. 

Консультации с общественностью по этой заявке могут состояться при участии Польши. В Nord Stream 2 AG пока не комментируют, как выбор нового маршрута отразится на стоимости проекта. 

В рамках реализации проекта "Северный поток — 2" планируется строительство газопровода, мощность которого составит 55 млрд кубометров газа ежегодно. Топливо будет перегоняться через Балтийское море в Германию. 

Нитки трубопроводов протянут через территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Оператору проекта осталось получить разрешение на работы только от Дании. 

Датские власти обратились к компании с просьбой рассмотреть вариант, в котором строительство "Северного потока — 2" предусмотрено в исключительной экономической зоне государства к югу от острова Борнхольм. Предполагается, что строительство завершится в текущем году.

Ранее Европарламент призвал остановить "Северный поток — 2". По мнению евродепутатов, проект увеличивает зависимость стран ЕС от поставок газа из России. Американские власти пригрозили санкциями европейским строительным компаниям, которые занимаются укладкой труб для газопровода "Северный поток — 2".