11:03

На заводе "Янтарь" начали строить самый большой траулер из всех находящихся на российских верфях

  1. Новости
На заводе "Янтарь" начали строить самый большой траулер из всех находящихся на российских верфях - Новости Калининграда | Эскиз: завод "Янтарь"
Эскиз: завод "Янтарь"

На прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" началось строительство большого морозильного траулера, который является крупнейшим из тех, что создаются сейчас на российских верфях. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно представленным данным, длина судна — 121 метр, ширина — 21,6 метра, водоизмещение — около 13 тыс. тонн. На борту БМРТ будут расположены орудия лова, рыбоперерабатывающая фабрика и морозильные трюмы для хранения готовой продукции.

5 апреля началась резка металла, из которого изготовят корпус траулера. Заказчиком выступает Рыболовецкий колхоз имени Ленина (Петропавловск-Камчатский). Закладка судна запланирована на июнь 2019 года, передача заказчику — в 2023 году. Траулер назовут "Виктор Гаврилов" в честь капитана дальнего плавания и ветерана РК им. Ленина.

Ранее сообщалось, что калининградские рыбаки в течение пяти-семи лет получат семь новых судов. В марте в Светлом впервые за 25 лет заложили судно, которое полностью построят жители области.