12:09

Круизная компания Moby SPL планирует организовать паромное сообщение с Пионерским

  1. Новости

Круизная компания Moby SPL, которая является оператором судна "Принцесса Анастасия", планирует организовать паромное сообщение с портом в Пионерском. Об этом пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, представители организации ведут переговоры с областными властями. На сегодняшний день судно "Принцесса Анастасия" заходит в порты Санкт-Петербурга, Таллина, Стокгольма и Хельсинки. 

"Мы не замкнуты на расписании четырёх столиц. Наша компания очень серьёзно рассматривает возможность организации регулярного паромного сообщения с портом Пионерский. Будет ли это линия на Санкт-Петербург, либо это будет линия на Германию, пока ещё не решили. Мы находимся в процессе расчётов. Если будет экономика на данном направлении, то мы приложим усилия, чтобы развивать, помимо Санкт-Петербурга, наш западный анклав", — заявил директор Moby SPL Сергей Котенёв.

Ввод в эксплуатацию международного морского терминала в Пионерском планируется на июль 2020 года. Гендиректор порта Дмитрий Серов подтвердил информацию о переговорах с Moby SPL о начале навигации между Санкт-Петербургом и регионом. Он добавил, что также обсуждается возможность организации аналогичного маршрута с АО "Пассажирский порт Санкт-Петербург “Морской фасад”".

Ранее глава региона Антон Алиханов заявил, что строительство порта в Пионерском может затянуться. По данным областного правительства, новый объект сможет принимать морские лайнеры длиной до 317 м и обслуживать до 300 тыс. пассажиров в год.