19:13

Алиханов заявил о возможной задержке сроков строительства порта в Пионерском

  1. Новости

Строительство международного морского терминала по приёму круизных и грузопассажирских судов в Пионерском может затянуться. Об этом заявил губернатор области Антон Алиханов в четверг, 21 марта. 

“Скорее всего, какая-то задержка будет. Мы исходим из того, что наша задача, как региона, попасть на навигацию 2020 года. Мы надеемся, что заказчики и те, кто контролируют эту стройку, в эти сроки будут укладываться вместе с подрядчиками”, — рассказал “Клопс” глава региона.

Церемония закладки памятной капсулы на месте строительства международного терминала по приёму круизных и грузопассажирских судов в Пионерском состоялась 1 февраля 2018 года. Предполагается, что объект станет одним из крупнейших инфраструктурных сооружений в Северо-Западном федеральном округе. 

Ранее руководитель ФГУП “Росмопорт” Андрей Лаврищев заявлял, что для предприятия стройка в Пионерском будет основным проектом. Он заверял, что работы будут выполнены в соответствии с графиком. По его словам, этому должен был способствовать тот факт, что подрядчик одновременно является инвестором. 

Проектом строительства международного морского терминала в Пионерском предусмотрены причалы для круизных судов. По данным областного правительства, новый объект сможет принимать морские лайнеры длиной до 317 м и обслуживать до 300 тыс. пассажиров в год. Грузооборот оценивается в 90 тыс. грузовых единиц в год.