09:35

Порт, курорт или тихое место для жизни: что будет с Пионерским в ближайшие годы

  1. Статьи
Архив "Клопс"

В 2019 году Пионерский ждут серьёзные перемены, связанные с открытием порта. В местной администрации планируют сделать город новым туристическим центром, развивать рынок жилья. Каким должен быть Пионерский в ближайшие годы, обсуждали на круглом столе с участием главы города и журналистов медиагруппы "Западная пресса".

Фото: Егор Сачко

Как привлечь туристов?

Новый порт сможет одновременно принимать два больших лайнера с сотнями пассажиров на борту.

"В Пионерский смогут заходить лайнеры длиной 300 метров. Есть идея организовать паромное сообщение с другими городами на Балтике. В 2024 году завершится вторая очередь строительства порта и заработает грузовой терминал", — рассказал глава администрации Пионерского округа Алексей Семенцов.

Туристы, прибывающие в регион морским путём, 48 часов могут передвигаться без визы, но только в составе организованной группы в сопровождении гида. Что показать гостям, сошедшим на берег в Пионерском, — пока вопрос.

"Если стоянка продлится четыре часа, у туристов есть выбор: посмотреть Кафедральный собор в Калининграде или остаться в Пионерском, поэтому город должен быть готов что-то предложить. Если лайнер стоит целый день — можно успеть и на экскурсию в Светлогорск. Должен быть интерес у туристов, но многое зависит от времени стоянки в порту", — высказал мнение руководитель компании "Балтма Турс" Михаил Друтман.

Архив "Клопс"

Эту точку зрения поддержал главный редактор радио "Комсомольская правда — Калининград" Василий Масальский. 

"Пионерский — портовый город, но сейчас это не чувствуется. Сделать из Дня рыбака масштабный праздник, организовать чемпионат по ловле трески — это будет интересно не только жителям области, но и всей стране", — отметил журналист.

Глава администрации Пионерского возразил: организация крупных фестивалей, по мнению Алексея Семенцова, не то, чем должно заниматься руководство муниципалитета. 

"Мы проводим городские праздники, я готов оказать максимальную поддержку частным инициативам", — отметил Семенцов.

Один из проектов — создание рядом с портом яхтенной марины. 

"Я думаю, зона отдыха немного передвинется в сторону резиденции. В том месте, где сейчас установлены буны, пляж должен вернуться", — добавил глава администрации Пионерского.

Архив "Клопс"

Что и где будут строить?

Пионерский не столь популярен у отдыхающих, как Светлогорск и Зеленоградск, интерес к покупке здесь недвижимости тоже заметно ниже. Хотя у города есть потенциал и условия для создания уникальности.

"Был всплеск спроса на недвижимость здесь в связи со строительством резиденции. Намечался целый рынок, но сейчас ничего не происходит. У Пионерского сохранилась планировочная структура, что очень важно для развития города. Нужна хорошая программа градостроения. Раньше здесь был промышленно-курортный узел, который объединял всё побережье. Сейчас опять всё к этому идёт, но есть проблема — курортные города создают конкуренцию друг другу. Надо понимать, чем мы занимаемся в Пионерском, чтобы избежать противоречий", — предложил советник губернатора Вячеслав Генне.

По словам гендиректора портала "Клопс" Дмитрия Подгорчука, большинство жителей Пионерского против строительства многоэтажек.

"В последние десять лет в Пионерском появилось много новых домов, но строили их не очень правильно. Конечно, бизнес гонится за квадратными метрами, но нужно заставить его думать и о городской среде. Надо понять, как не превратить Пионерский в бесконечную стройку. Как вариант — сделать ставку на рекреационный отдых, но важно, чтобы не получился второй Светлогорск или Зеленоградск", — считает Подгорчук.

Немалую часть жителей Пионерского пугает перспектива развития города, они полагают, что им придётся расстаться с привычным спокойным образом жизни.

Как пояснил Алексей Семенцов, планы застройщиков будут ограничены генпланом, документ находится в разработке. Власти планируют развивать западную часть города, для этого есть вся необходимая инфраструктура. 

"У нас есть большой запас энергетических мощностей, центральный коллектор от очистных сооружений, водозабор. За портом находится "депрессивный" район, фактически чистое поле. А что строить и в каком формате — вопрос подлежит обсуждению. Проект генплана предусматривает только среднеэтажную застройку — до шести этажей", — добавил Семенцов.

Благоустройство за счёт инвесторов

Во время строительства порта в Пионерском приводят в порядок дорожную сеть — отремонтировали ул. Рабочую, в планах — восстановление Портовой. Все работы выполняются за счёт инвесторов. 

"Компания "Больверк", которая строит порт, вложила в ремонт дорог более пяти миллионов рублей. Для нашего скромного бюджета это очень много. Сейчас подтягиваем инфраструктуру перед открытием терминала, есть заинтересованные компании. Они понимают, что сейчас стоимость "входного билета" в Пионерский гораздо ниже, чем когда здесь будет порт. Есть инвесторы, которые благоустраивают спуск к морю, строят кафе, жилые дома", — отметил Алексей Семенцов.

Ранее власти области приняли решение обустроить дорогу к новому порту в обход городского парка. Работы должны завершиться до ноября 2019 года.