14:31

Житель Нестерова отсудил 55 тыс. рублей за трудовую, не вовремя выданную после увольнения

  1. Новости

С работодателя взыскали 54,6 тыс. рублей за трудовую книжку, которую он не выдал в срок уволившемуся жителю Нестерова. Об этом сообщает пресс-служба районного суда.

В ходе заседания выяснилось, что истец ушёл из организации по собственному желанию 28 сентября 2018 года. Трудовую книжку он попросил выслать ему почтой по месту прописки, так как офис работодателя находится в Санкт-Петербурге. Но документ был направлен 14 ноября, а получил его истец только спустя два месяца после увольнения — 28 ноября. 

В Нестеровском районном суде пояснили, что работодатель обязан выдать трудовую книжку в день прекращения договора. Также организация может выслать человеку требование самому забрать её или уведомление о разрешении направить документ по почте. В случае задержки фирме придётся возместить бывшему сотруднику зарплату, если он не мог получать её из-за задержки книжки. Таким образом, требования жителя Нестерова признали обоснованными. Решение суда не вступило в законную силу.

Ранее прокуратура восстановила права калининградки, которая три года получала серую зарплату и не знала об этом. С 2020 года в России начнут внедрять электронные трудовые книжки. Что уже изменилось в трудовом законодательстве с 1 января 2019-го — в материале "Клопс".