12:13

Счётная палата проверит расходы на подготовку ЧМ-2018 в Калининградской области

  1. Новости

Счётная палата проверит, как министерство спорта, оргкомитет ЧМ-2018 и власти Калининградской области тратили деньги на подготовку к проведению мундиаля. Об этом говорится в плане проверок ведомства.

Экспертизы коснутся всех регионов, которые принимали чемпионат мира. Также Счётная палата проверит, насколько эффективно использовались бюджетные средства, выделенные на строительство инфраструктуры и развитие системы подготовки спортивного резерва.

В регионе в течение трёх лет расследуется дело о хищениях при строительстве стадиона "Калининград". По предварительной версии, компания "Глобалэлектросервис", входящая в ГК "Сумма", похитила 752 млн рублей. По делу в 2017 году задержали бывшего министра строительства Калининградской области Амира Кушхова. Год спустя арестовали миллиардера Зиявудина Магомедова, владельца ГК "Сумма". В мае 2018 года МВД предъявило обвинение Зиявудину и Магомеду Магомедовым. Всего им вменяют в вину кражу 2,5 миллиарда рублей. В марте сообщалось, что одного из фигурантов дела отпустили из СИЗО под домашний арест.