11:02

Алиханов планирует вывести сельхозпродукцию области на азиатские рынки

  1. Новости

Антон Алиханов планирует вывести сельхозпродукцию Калининградской области на азиатские рынки. Такое заявление губернатор сделал на заседании регионального правительства, сообщает пресс-служба органа власти.

"Аграрный рынок тяжёлый, там особо сильно никого не ждут. Ёмкость европейского рынка ограничена, больше на Европу сейчас никто не сможет вывести продукцию. Азиатский рынок — единственный, который нас может спасти. Калининградская железная дорога благодаря усилиям коллег смогла привести серьёзный транспортный поток из Китая в Европу через нас. Калининградская область — единственный регион Российской Федерации, который в рамках этого логистического проекта может что-то себе привозить из Азии и наоборот и, соответственно, иметь доступ на азиатские рынки", — заявил Алиханов.

Возможность экспорта продукции в восточном направлении планируется проработать вместе с сельхозпроизводителями. Губернатор поручил сформировать первую поставку уже в этом году.

За 11 месяцев 2018-го Калининградская область отправила за рубеж товаров на сумму около 1,2 млрд долларов. Что именно регион поставляет за границу — в материале "Клопс".