08:06

Экспорт сельхозпродукции вырос на 49 процентов: что Калининградская область поставляет за рубеж

  1. Новости

Калининградская область за 11 месяцев 2018 года отправила за рубеж сельхозпродукции на сумму около 1,2 млрд долларов. Это на 48,7% больше, чем в предыдущем году, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Основные товары, которые экспортирует регион, - это жиры и масла растительные (54,3%), корма для животных (20,2%) и злаки (17,4%). Их калининградские сельхозпредприятия поставляют более чем в 30 стран мира.

Кроме того, иностранные государства закупают у калининградцев мясопродукцию, хлеб, сыры, рыбные консервы, пушнину и цветы. По словам министра сельского хозяйства региона Натальи Шевцовой, развитие местной агропромышленности тесно связано с экспортом.

“Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса региона обусловлено экспортом. Область обеспечивает себя ключевой сельхозпродукцией, при этом наши сельхозтоваропроизводители обладают возможностями и технологиями для производства высококачественной продукции с высокой добавленной стоимостью, которая пользуется спросом за пределами региона”, — цитирует пресс-служба Шевцову.

Ранее "Клопс", основываясь на данных областного минфина, рассказал, сколько регион заработает и на что потратит деньги в 2019 году.