21:06

Жителя Клайпеды приговорили к семи годам тюрьмы за шпионаж в пользу России

  1. Новости

Клайпедский окружной суд приговорил к семи годам лишения свободы гражданина Литвы Романа Шешеля, обвинённого в шпионаже в пользу России. Об этом в среду, 3 апреля, сообщает издание Delfi.

По версии следствия, Шешель с 2015 года до его задержания в декабре 2017 года собирал и передавал информацию о Военно-морских силах Литвы, судах НАТО и перевозимой ими военной технике, объектах, находящихся в Клайпеде и в Клайпедском морском порту, включая и имеющие стратегическое значение для нацбезопасности государства.

Речь, в частности, о терминале сжиженного природного газа, о компании Klaipedos nafta, об инфраструктуре эти объектов, резервуарах, системах защиты и изменениях. Данные о незаконной деятельности Шешеля получены контрразведкой, пишет издание. 

"Собранные в деле данные подтвердили, что он не только получил задание, но и выполнил конкретные шпионские действия", — сказала BNS представитель суда Гинтаре Даугелайте, которую цитирует Delfi.  

Уточняется, что приговор не является окончательным и еще может быть обжалован в Апелляционном суде Литвы. За шпионаж литовские законы предусматривают наказание лишением свободы от трёх до пятнадцати лет. Шешель свою вину не признаёт и с обвинениями не согласен.

Ранее в Литве вынесен приговор калининградцу Юрию Мелю, обвинённому в преступлениях против человечности. В МИД России назвали приговор Литвы по событиям 1991 года провокационным.