20:23

В Госдуме предложили “пьяное” вождение приравнять к умышленному убийству

  1. Новости
В Госдуме предложили “пьяное” вождение приравнять к умышленному убийству - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Депутаты Госдумы отправили на оценку правительства и в Верховный суд законопроект, в соответствии с которым “пьяное” вождение может быть приравнено к умышленному убийству. Об этом сообщает “РИА Новости”.

По словам депутата Андрея Исаева, об ужесточении наказания за ДТП с участием нетрезвых водителей просят избиратели в регионах. Никакие другие меры не помогли снизить число “пьяных” аварий со смертельными исходами, подчеркнул парламентарий. 

Исаев отметил, что наказание за вождение в нетрезвом виде должно быть равно по степени тяжести наказанию за умышленное убийство. По его мнению, водитель понимает, что подвергает опасности жизнь других людей, когда садится за руль после употребления спиртного. 

Если законопроект получит положительные отзывы от правительства и Верховного суда, он может быть рассмотрен в Госдуме уже в весеннюю сессию, уточнил депутат. Он добавил также, что над документом работали члены нескольких фракций парламента. 

Ранее в Госдуме предложили забирать машины у пьяных водителей в пользу государства. В январе 2018 года сообщалось, что МВД предлагает изменить Уголовный кодекс, чтобы пьяные водители не могли избежать уголовной ответственности. В октябре стало известно, что кабинет министров РФ планирует ввести одинаковое наказание за вождение в нетрезвом виде и побег с места ДТП.