18:22

В Калининграде 20-летний парень избил в магазине бывшую жену, которую преследовал после развода (видео)

  1. Новости

13 марта 20-летний калининградец Евгений подкараулил бывшую супругу Юлию и избил её в магазине. Девушка зашла туда со своей подругой и её парнем. Следом откуда ни возьмись появился бывший муж и накинулся на Юлю с кулаками. На записи с камер наблюдения видно, как Евгений ожесточённо лупит девушку. 

Юлия обратилась в полицию. В региональном УМВД "Клопс" сообщили, что по этому инциденту проводится проверка. "Участковый меня сразу предупредил, что больше 15 суток ему за это не дадут", — сказала пострадавшая. Для Юлии это ЧП — очередной страшный эпизод её короткой семейной жизни. 

Ад в отдельно взятой семье

С Женей Юля познакомилась летом 2016 года, когда оба учились в техникуме. Влюблённые, вскоре они поженились. Их сыну сейчас два года. 

Жили у мамы Евгения. Свекровь была не в восторге от такого соседства и выбора сына, но Юля старалась не конфликтовать. Учёбу Евгений не закончил — его отчислили. По словам Юли, муж любил выпить, погулять с друзьями, покуривал травку. Какое-то время он работал в магазине, откуда украл деньги, получив год условно. Юля устроилась на работу в почтовое отделение. Муж и бабушки по очереди сидели с ребёнком. 

"Первый раз он побил меня из ревности: зашёл ко мне на работу, а я в это время разговаривала со знакомым. Дома устроил скандал, пинал по ногам, ударил по лицу. Я убежала и два дня скрывалась у родителей. Потом он привёз ребёнка, просил прощения. Я вернулась", — рассказала Юля.

Она жалела отца и маму и старалась не рассказывать им о семейных проблемах. 

"Отец собирался в рейс. Провокация со стороны мужа могла стоить ему работы, папа обязательно бы заступился за меня", — говорит Юля.

В ноябре, снова заподозрив жену в измене, Евгений разбудил её среди ночи и лупил по рёбрам и по лицу. 

"Я закрылась в туалете. А утром он просил прощения и говорил, что его переклинило", — призналась девушка. Ей приходилось ночевать у бабушки. Евгений приходил к ней на работу и устраивал скандалы, матеря всех вокруг. 

В первых числах декабря он привёл сына и принялся кидать в жену всем, что попалось под руку. Юлия завела мальчика за стойку, а потом вместе с ним укрылась в кабинете начальницы. Евгений влез туда через окно, у него из кармана выпал травматический пистолет. 

"Он набросился на меня с кулаками. Я схватила сына и побежала в подсобку, он догнал и наставил на меня ствол, орал, что прострелит голову. Мне удалось выскочить, какой-то посетитель в зале хотел за нас заступиться — Женя ударил его", — рассказала Юля. В конце концов Евгения увезла полиция.

По словам руководителя почтового отделения, парень постоянно угрожает не только бывшей жене, но и её коллегам. 

"Представьте: Юля обслуживает клиентов, а в неё летит степлер или ещё что потяжелее. Наши посетители уже знают его в лицо. Он и сейчас продолжает к нам таскаться. В зал заходить боится, но пытается выманить Юлю на улицу", — возмущается женщина.

После инцидента на почте полиция возбудила уголовное дело по статье 119 УК РФ "Угроза убийством". Юля с сыном перебралась к родителям. 12 февраля супруги развелись, а через месяц, будучи под следствием, Евгений подкараулил бывшую жену в магазине и избил. 

Фото предоставлено Юлией

Признаки расстройства личности

28 марта Евгению вынесли приговор по делу о ЧП на почте: 400 часов обязательных работ. В суде парень вёл себя дерзко, выкрикивал с места и продолжал угрожать жене. Юля отсела от него подальше — под глазом девушки красовался шрам после встречи в магазине. Дождавшись, когда судья выйдет из зала, Евгений бросил бывшей жене: "Теперь бойся ходить по улицам!".

Эта судимость стала для Евгения третьей, первые уже погашены. Помимо кражи в магазине, он получил условный срок за то, что ударил кулаком в лицо патрульного-военнослужащего. 

По заключению судебной психиатрической экспертизы, у парня "клинические признаки органического расстройства личности", которые "не нарушают его способности осознавать свои поступки". 

Что говорит Евгений

Юлия минимизировала общение с бывшим супругом и боится отдавать ему сына. А Евгений утверждает что его жена "гуляет и бросает ребёнка". 

"Ребёнок с нами жил, а она неизвестно где была! У неё отношения не как у матери, я и разозлился", — объяснил молодой человек свою выходку на почте, но согласился, что никакие обстоятельства не дают ему права распускать руки. 

"Я больше её пальцем не трону. Буду свои часы отрабатывать, а наши пути разошлись", — заключил Евгений в разговоре с корреспондентом "Клопс". 

Нужна дополнительная проверка

"Федеральный законодатель идёт по пути смягчения ответственности таким, как Евгений. Даже за побои первоначально предусмотрена только административная ответственность", — комментирует ситуацию адвокат Дмитрий Матяж.

По мнению правозащитника, зачастую полиция не желает разбираться в бытовых конфликтах, предлагая потерпевшему самому защищать свои интересы. Адвокат часто сталкивается с тем, что доследственная проверка не проводится. 

"Участковый не опрашивает очевидцев, не устанавливает обстоятельства и последствия инцидента, не проводит профилактических бесед. В результате материал списывается в архив. При этом предупреждение преступлений — одна из обязанностей полиции. Я полагаю, что в данном случае дополнительной проверки требует эпизод на почте, когда с оружием в руках Евгений ударил посетителя. Также необходимы повышенные меры профилактики: согласитесь, ненормально, когда человек фактически безнаказанно размахивает оружием в общественном месте", — пояснил свою позицию адвокат.


Колол вилкой и бил поленом

"Клопс" неоднократно описывал ситуации, когда женщины становились объектами нападений своих сожителей или мужей. Так, в январе 2019 года 31-летний калининградец избил свою жену на глазах у детей за плохую уборку. Мужчина угрожал убить жену табуреткой и ложкой для обуви. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством"). 

В 2017 году "Клопс" рассказывал, как психически больной калининградец несколько лет измывался над 29-летней женой. Оксана не раз пыталась уйти от него, но каждый раз он уговаривал её вернуться или открыто заявлял: "Если ты не вернёшься ко мне, то сама залезешь в петлю".

В 2016 году в Гвардейском районе расследовали дела двух домашних тиранов. 24-летний местный житель целый год истязал жену. 42-летнего мужчину суд на три года лишил свободы за то, что он выживал жену и дочь — бил их, запрещал ходить по дому или выгонял на улицу. О том, почему домашние тираны часто уходят от ответственности, читайте здесь