12:03

В Калининградской области предложили схему борьбы с коррупцией в сфере ЖКХ

  1. Новости

Глава региона Антон Алиханов назвал недопустимо высоким уровень коррупции в ЖКХ и распорядился разработать законопроект, решающий эту проблему. Такое поручение он дал в ходе оперативного заседания в пятницу, 29 марта. 

"Я попросил коллег в течение двух недель разработать закон, который будет регулировать вопросы оплаты ЖКХ-услуг только в безналичной форме или, если это делается в наличной форме, только через банки, которые мы будем определять в рамках регионального конкурса. Плюс к тому мы упорядочим количество расчётных счетов. Необходимы системные меры", — подчеркнул губернатор. 

Алиханов заверил, что сам по себе закон не скажется на жителях региона.

"Он повлияет на манипулирование деньгами потребителей. Ситуации, когда у нас деньги платятся, а потом уходят неизвестно куда: используются руководителями, сотрудниками МУПов и просто разворовываются. Я привёл пример, как у нас вдруг возрос уровень собираемости средств в одном муниципалитете, после того как мы коллег из ФСБ попросили зайти с обыском. И вдруг на волне эмоциональной у сотрудников руки стали считать по-другому, и собираемость выросла на 25 процентов", — поделился Алиханов. 

Ранее глава региона предложил проверять реальные доходы потенциальных льготников. Также областные власти разработали план совместных действий местных администраций, полиции, автоинспекции и налоговой службы по взысканию задолженностей по транспортному налогу.