09:44

Восстановивший танк-памятник экс-комбат Балтфлота получил срок за масштабные хищения техники

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде вынесли приговор бывшему комбату Балтфлота Роману Коваленко, который восстановил танк-памятник Т-34. За масштабное хищение автотехники подполковника приговорили к двум годам колонии, пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, Коваленко по фиктивным актам списывал машины, подлежащие ремонту, а затем продавал местным предпринимателям. Всего таким образом он похитил 300 единиц техники, нанеся военному ведомству ущерб в 50 миллионов рублей. 

Экс-комбат полностью признал свою вину, раскаялся и заключил с военной прокуратурой соглашение о сотрудничестве. Гособвинитель просил приговорить Коваленко к трём годам колонии, однако суд смягчил наказание. Кроме того, подполковнику на два года запретили занимать руководящие должности и оштрафовали на 100 тысяч рублей. 

О возбуждении уголовного дела в отношении подполковника Романа Коваленко сообщалось в мае 2018 года. Его подозревали в краже 12 тонн узлов и военной техники. Экс-комбат в 2015 году восстановил стоявший на постаменте танк-памятник Т-34. Теперь техника выставляется на параде Победы.