15:37

В "Вечернем Урганте" высмеяли претензии Калининградской епархии к хомлинам (видео)

  1. Новости

В выпуске шоу "Вечерний Ургант" от 27 марта обсмеяли претензии Калининградской епархии к фигурам хомлинов, установленным на Медовом мосту и у музея Янтаря. Ведущий программы лично высказал своё видение ситуации в свойственной ему ироничной форме.

"Замечательный, хороший сюжет для новой кинофраншизы про супергероев "Епископ против домового". Уже написан сценарий трёх фильмов, второй — "Воскрешение Нафани". И третья часть, когда подключается уже говорящая ворона и епископ побеждает домового, в последний момент открывается дверь — и заходит девочка с варежкой на ниточке и говорит, что это её собака. И тогда епископ изгоняет дьявола сначала из девочки, а потом из варежки. А потом ещё из матери, которая говорит “Наташа, посуду помыла? Умница дочка!”", — отметил Иван Ургант.

Ранее в Калининградской епархии высказались против фигурок хомлинов, назвав их языческими. Позже в поддержку позиции церкви выступила депутат облдумы от КПРФ Екатерина Королёва, которая попросила губернатора области проверить законность размещения фигурок на архитектурных памятниках. Для защиты от нападок на хомлина на Медовом мосту повесили самодельный янтарный крест. Также калининградцы запустили в соцсетях флешмоб #НЕтрогайтехомлинов. Позже стало известно, что авторы проекта не будут устанавливать новые скульптуры.