13:33

Авторы хомлинов не будут устанавливать новые скульптуры из-за критики со стороны Калининградской епархии

  1. Новости

Создатели бабушки и дедушки хомлинов не будут устанавливать новые скульптуры после критики со стороны Калининградской епархии. Об этом, ссылаясь на автора проекта Наталью Шевченко, пишет "Говорит Москва".

"Готов третий хомлин. Мы хотели его устанавливать. Но сейчас ждём, когда эта история утихнет. Не очень хочется под такую волну хайпа и шума злого вообще чем-то заниматься. Мы хотели тихо пошалить, сделать что-то доброе и маленькое. А получилось вот как. Памятники мы устанавливали по закону, у нас есть все документы. Минкульт поддержал наш проект, ему понравились персонажи, добрая история. Никакого зла. Никакого умысла языческого или политического у нас не было", — рассказала Наталья.

По её словам, возможно, в социальных сетях запустят специальное голосование. По его результатам будет решено, останутся ли в городе уже установленные фигурки.

"Они уже есть в городе. И они очень понравились людям, туристам. Пускай город решает, оставлять хомлинов или нет. Мы уже здесь ничего не можем сделать", — добавила автор проекта.

Ранее в Калининградской епархии высказались против фигурок хомлинов, назвав их языческими. Позже в поддержку позиции церкви выступила депутат облдумы от КПРФ Екатерина Королёва, которая попросила губернатора области проверить законность размещения фигурок на архитектурных памятниках. Для защиты от нападок на хомлина на Медовом мосту повесили самодельный янтарный крест. Также калининградцы запустили в соцсетях флешмоб #НЕтрогайтехомлинов.