10:51

Учёные выяснили, что малайские медведи могут корчить рожи

  1. Новости
Скриншот видеозаписи / Youtube

Британские учёные выяснили, что малайские медведи могут копировать мимику друг друга и корчить рожи. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщает издание, около двух лет биологи наблюдали за поведением млекопитающих, обитающих в одном из национальных парков Малайзии. Специалисты видели, что во время своих игр, как мирных, так и напоминающих драку, животные использовали особую мимику, полностью повторяющую поведение противника.

"Точное подражание выражению лица другого человека является одной из основ межличностного общения. Поскольку малайские медведи могут воспроизводить мимику друг друга, не имеют особой эволюционной связи с людьми и не являются одомашненными животными, мы уверены, что эта более продвинутая форма мимикрии присутствует и у других видов", — отметила профессор Марина Давила-Росс из Портсмутского университета.

Ранее считалось, что подобные навыки присущи только человеку и некоторым видам приматов, включая горилл. В то же время эксперты подчеркнули, что в естественных условиях медведи чаще всего ведут отшельнический образ жизни и редко общаются со своими сородичами. 

"Малайские медведи — не социальные животные. В дикой природе они относительно одиночны, поэтому результаты исследования доказывают, что способность общаться через сложные выражения "лица" может быть распространённой чертой у млекопитающих, позволяя им ориентироваться в своих сообществах", — добавила Давила-Росс.

В феврале 2019 года в Архангельской области ввели режим ЧС из-за нашествия белых медведей. Ранее сообщалось, что ФСБ предложила признать этих животных стратегически важным ресурсом.