19:14

В Калининграде собирают деньги на лечение ученицы ШИЛИ, на которую упал шкаф

  1. Новости

Ученице ШИЛИ 14-летней Камиле Разиньковой, которая получила травму позвоночника после падения на неё шкафа, нужны деньги на послеоперационное лечение. Об этом сообщает калининградский благотворительный фонд “Берег надежды”.

Камила с детства занималась фигурным катанием, у неё первый юношеский разряд. В общеобразовательной школе училась, получая похвальные листы. Два года назад девочка, у которой проявились способности к иностранным языкам, поступила в школу-интернат лицей-интернат (ШИЛИ) в Калининграде. 

Здесь у неё тоже всё складывалось хорошо. Камила планировала продолжить учёбу в международной языковой школе. Планы рухнули в одночасье.

В начале марта произошло ЧП — на Камилу в интернате упал шкаф. Итог — перелом позвоночника. 

“Дочка позвонила 5 марта около 17:00, сказала, что собирается в душ. Попросила перезвонить позже, чтобы по вайберу пообщаться с нашей собачкой Чарликом. Но в 19:10 раздался звонок с неизвестного номера. Воспитатель сообщила, что со мной хочет поговорить Камила. Дочь попросила не беспокоиться: “Мама, только не переживай, мы едем в больницу, у меня болит нога”. Выяснилось, что на ребёнка рухнул шкаф, у неё паралич ног, и её срочно госпитализируют в детскую областную больницу”, — рассказала мама девочки Гулназа.

Девочке сделали экстренную операцию. По словам мамы школьницы, дочку осматривал хирург из “взрослой” больницы, сказал, что спинной мозг пульсирует. Доктор порекомендовал срочно лететь в Санкт-Петербург, и сам созвонился с Детским ортопедическим институтом им. Турнера, говорит Гулназа. 

“С организацией перелёта помог вице-спикер облдумы Александр Богданов. Быстро такая перевозка не организовывается — нужно заранее заказывать эти “лежачие” билеты”, — рассказала мама Камилы. 

Девочка попала в Питер только через четыре дня после происшествия. В институте им. Турнера её встречала бригада медиков.

“Дочке сделали МРТ, отвезли на операцию. Доктор перед операцией сообщил, что со спинным мозгом возникли проблемы из-за внутренней гематомы, последствия могут быть необратимыми, надежды практически нет. Но я должна взять себя в руки и настроить ребёнка, что всё будет хорошо”, — вспоминает мама девочки.

После операции Камила провела несколько дней в реанимации. Сейчас её уже перевели в отдельный бокс, начали восстановительное лечение. 

“Здесь к нам относятся очень хорошо, постоянно приходят врачи, рассказывают подробно о состоянии здоровья. Дочку возят на разные процедуры и упражнения. Камила — самый “тяжёлый” ребенок из всех, которые лежат вместе с нами”, — говорит Гулназа.

Прогнозы медиков пока неутешительные, но мама надеется, что Камила сможет снова встать на ноги. По словам врачей, в будущем девочке понадобятся ещё операции. Как и первую, их оплатят из бюджета. Но сейчас Камиле требуется пройти курс реабилитационных процедур. На это требуются средства — 196560 рублей. Таких денег у семьи нет. 

Мама Камилы — мастер по маникюру, воспитывает девочку одна. Она сама недавно вышла из больницы, где лечилась продолжительное время. Гулназа вынуждена оставить работу, чтобы находиться рядом с дочкой.

Фонд “Берег надежды” направил запрос в министерство здравоохранения Калининградской области с просьбой сообщить, будут ли компенсированы затраты на перелёт до Санкт-Петербурга, которые превысили 80 тысяч рублей. А пока объявлен сбор на шестинедельное проживание Камилы и её мамы в институте им. Турнера, где ребёнка восстанавливается после операции, и на дорогу обратно.

“Берег надежды” обращается за помощью ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь талантливой девочке не оказаться в инвалидной коляске. Оказать помощь Камиле Разиньковой можно на её страничке на сайте “Берега надежды”.

Инцидент в ШИЛИ зафиксирован 5 марта. На 14-летнюю девочку упал шкаф, когда она пыталась достать вещи с верхней полки. После серьёзной травмы позвоночника ребёнка прооперировали в Санкт-Петербурге.