11:01

Полиция и кинологи проверяли аэропорт Храброво из-за сообщения о подозрительном предмете

  1. Новости

В Калининграде полиция и кинологи проверяли аэропорт Храброво из-за сообщения о подозрительном предмете. Об этом "Клопс" сообщили в Управлении на транспорте МВД России по СЗФО. 

По данным ведомства, в воскресенье, 17 марта, в 13:13 в транспортную полицию позвонила женщина и сообщила, что в калининградском аэропорту находится посторонний предмет. 

"Сотрудники провели комплексное обследование залов прилёта, вылета, технических помещений, привокзальной площади, паркинга. Посторонних предметов обнаружено не было. Аэропорт работал в штатном режиме. График движения судов нарушен не был", — отметили в пресс-службе транспортной полиции по СЗФО. 

Позже сотрудники ОМВД России по Гурьевскому району установили личность звонившей. С женщиной проводится работа, выясняются обстоятельства происшествия и причины звонка. 

"Сотрудники ОМВД России по Гурьевскому району совместно с региональным УМВД и УФСБ в течении двух часов установили, что звонок совершила 45-летняя жительница Калининграда. Женщина была доставлена в отдел полиции, проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба"). За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет", - пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

В октябре 2017 года в Калининграде прошла массовая эвакуация людей из-за сообщений о минировании торговых центров, кинотеатров и аэропорта. Во время проведения чемпионата мира по футболу в Калининграде, 28 июня 2018 года, неизвестный позвонил в отель Crystal House и предупредил, что здание заминировано. Отель обследовали, бомбу не нашли.