19:49

Палка о двух концах: калининградский эксперт о пользе и вреде популярных диет

  1. Новости

Интерес к диетам, которые якобы помогают легко и быстро похудеть, возрастает в преддверии летнего сезона. Однако не всем одинаково полезно “сидеть” на кефире и гречке или отказываться от мяса и соли. Калининградский диетолог Александра Давыдова рассказала “Клопс”, в каких случаях популярные диеты действительно будут эффективны, а когда могут и навредить здоровью.

Раздельное питание

“Существовала такая теория, что пищу нужно правильно сочетать. Например, с углеводами нельзя смешивать белки и жиры. Всё надо есть отдельно. Если человек питается свежими и полезными продуктами и у него сбалансированный рацион, то такая диета принесёт только пользу. Однако она может быть сложной с технической точки зрения. Нужно постоянно носить с собой лоточки с приготовленной пищей и устраивать короткие перекусы. При нынешнем темпе жизни это трудновыполнимо”.

“Есть ряд спорных моментов. Отдельно в чистом виде белки, жиры и углеводы встречаются редко. Та же овсянка содержит в себе все три элемента. К тому же наш организм настроен на смешанное разнообразное питание, и особой надобности разделять нет”.

Бессолевая диета

“На ней можно посидеть 2-3 дня, если вы хотите влезть в джинсы или платье, которое стало вам немного не впору. Пользы никакой, вы просто расстанетесь с лишней жидкостью в организме. Нужно учитывать продукты, содержащие скрытую соль. Например, соусы, сыры, полуфабрикаты и колбасы богаты этим веществом. Если вы просто перестали солить салаты, каши и супы, это не значит, что вы находитесь на этом виде диеты. Продолжительное употребление пищи без соли опасно для здоровья, так как натрий человеку необходим, иначе будет нарушен баланс. Не меньше пяти граммов соли в день мы должны получать”.

Вегетарианство

“Сейчас отказ от мяса довольно популярен в мире, и в России, в частности. Всемирной системой здравоохранения  этот тип питания признан здоровым. Особенно, если человек не исключает молочных продуктов, яиц. Но есть так называемые веганы. Они отказывают себе в животных продуктах, включая мёд и рыбий жир в капсулах. Если исключить идеологическую подоплёку, то можно сказать, что безопасным для здоровья такой вид ограничений в еде может быть, если вы живёте в солнечной южной стране, у моря или океана. В наших климатических условиях это наносит большой вред здоровью. Из организма вымывается кальций, разрушаются мышцы, ощущается острая нехватка витамина В12, фолиевой кислоты”.

Монодиеты

“В основе этого типа питания лежит употребление одного-двух видов продуктов. Такой способ сбросить вес малоэффективен. Во-первых, он никак не меняет культуру питания. Во-вторых, на ней нельзя сидеть больше недели. За это время из организма уйдёт лишь небольшая часть жира. В-третьих, когда человек заканчивает так питаться, он, как правило, объедается, чтоб наградить себя за “стойкость”, и организм получает двойной стресс. Кроме того, однообразное питание негативно сказывается на пищеварительном тракте, который не рассчитан на то, что мы будем питаться только кисломолочными продуктами или фруктами несколько дней подряд”.

Низкоуглеводная диета

“Так называемая кето-диета  —  это высокобелковая, высокожировая, но низкоуглеводная диета. На ней действительно можно похудеть, однако она небезопасна для организма. Согласно этой системе питания, количество углеводов не должно превышать 20 граммов в день, а это в пять раз меньше необходимой нормы. Наш мозг  продуктивно функционирует, когда мы потребляем 100 граммов углеводов в сутки. Когда человек  переходит на кето-питание, организм перестраивается, ему неоткуда брать глюкозу — основной питательный элемент для наших клеток. И он пытается производить её из неуглеводных материалов — жиров, мышечной ткани, воды. Человек начинает себя плохо чувствовать —  появляется сонливость, вялость, снижение концентрации внимания. Так продолжается первые четыре дня. Уже через пару недель вы можете почувствовать себя лучше, так как организм адаптировался, но негативное влияние только усугубляется. Но на самом деле это очень опасно для здоровья. При употреблении большого количества белка много токсических веществ попадает в кровь. Люди, которые прошли такие диеты, могут иметь проблемы с почками, суставами, жаловаться на отёки и ломоту в теле. Могут образовываться камни в желчном пузыре. То есть это большой удар по пищеварительной системе”.

Кому противопоказаны диеты

По словам Александры Давыдовой, с диетами нельзя экспериментировать:

  • - людям с хроническими заболеваниями;

  • - детям;

  • - взрослым старше 35 лет;

  • - страдающим неврозами;

  • - людям с нестабильной психикой.

Ранее “Клопс” писал о том, что низкоуглеводная диета может вызвать так называемую мерцательную аритмию. 

Как похудеть навсегда?

Эксперт подчеркнула, что любая диета приводит к временному снижению веса. Для того, чтобы распрощаться с лишними килограммами навсегда, необходимо менять пищевые привычки и переходить на здоровое питание. 

“Вы можете обратиться к врачу-диетологу или сделать это самостоятельно. Сейчас в магазинах большой ассортимент полезных продуктов, есть множество рецептов, опробовав которые вы будете получать удовольствие от еды и не вредить фигуре”.

О том, какие тренировки и питание предпочтительны для снижения веса, по мнению калининградских спортсменов, читайте здесь.