11:45

Как тренироваться и что есть, чтобы похудеть: советы калининградских спортсменов

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Американские медики пришли к выводу, что интервальные тренировки являются лучшей физической нагрузкой, помогающей сбросить лишний вес. "Клопс" опросил несколько профессиональных спортсменов, чтобы узнать, это миф или наконец найдена панацея от широкой талии.

Светлана Мелихова. Фото: Татьяна Мозжухина

Инструктор по йоге Светлана Мелихова: Интервальная тренировка — эффективно, но заниматься с осторожностью

Изначально высокоэффективные интервальные тренировки были разработаны для профессиональных спортсменов, но быстро были заимствованы фитнес-индустрией. Их основное преимущество — возможность проработать все группы мышц за относительно короткое время с видимым эффектом похудения.

Интервальная тренировка — это чередование аэробных и силовых упражнений в рамках одного занятия, которое обычно длится 30–40 минут.

По сути, любой вид физической активности мы можем использовать как интервальную тренировку, будь то бег, приседания, отжимания, скакалка, велотренажёр и пр. Для наибольшей эффективности вам необходимо работать с сердечным ритмом 75% максимума и выше. Этот показатель можно определить с помощью пульсометра. Для расчёта можно воспользоваться формулой: 220 — ваш возраст = максимальный пульс. Умножаем на 0,75 и получаем 75%.

Если у вас нет пульсометра, то определить 75-процентный порог можно с помощью "теста разговора". Вы должны выполнять упражнения с такой интенсивностью, когда становится невозможным вести беседу. Если вы в состоянии разговаривать — значит, работаете с недостаточной интенсивностью.

Новичкам не следует сразу браться за интервальный тренинг, так как организм у них не подготовлен и может не выдержать нагрузок. Прежде чем начать занятия, следует обратиться к врачу-кардиологу: наличие любых отклонений в работе сердечно-сосудистой системы является противопоказанием. Кроме того, нужно обратить внимание на состояние суставов и учесть ранее перенесённые травмы.

Заниматься рекомендуется два-три раза в неделю, в остальные дни практиковать обычные нагрузки в бассейне, ходьбу, посещать тренажёрный зал: интервальные упражнения не заменят размеренную физическую деятельность. Обычно их практикуют на протяжении двух-трёх недель, после делают перерыв на два месяца.

В 2014 году на мастер-классе у известного йогатерапевта Сергея Агапкина я впервые узнала о том, как можно с успехом применять принцип интервальных тренировок Табата в практике йоги. Тогда он показал нам, как за 10–15 минут, используя четыре основные асаны (позы) и чередуя их в динамическом и статическом режимах, можно значительно продвинуться в своей практике, повысить выносливость и избавиться от лишнего веса. Легко нам не было!

Сейчас занятия по интервальной йоге прочно заняли своё место в расписаниях студий Москвы и других городов. Она адаптируется для любого — новичок он или продвинутый практик, молодой или в годах, есть проблемы со здоровьем или их нет — всегда найдётся подходящий вариант.

И вот основные позы для интервального блока в йоге:

  • Уткатасана (поза стула)
  • Чатуранга Дандасана (планка)
  • Шалабхасана (саранча)
  • Навасана (лодка)

Всем здоровья и хорошей практики!

Роман Плачинта. Фото: личная страница на сайте "Вконтакте"

Двукратный чемпион Мира, чемпион Европы по классическому бодибилдингу, заслуженный мастер спорта России, судья IFBB, тренер мужской сборной России по бодибилдингу: Нет тренировок, которые снижают вес, вообще

Нет тренировок, которые снижают вес, вообще. В основе должен лежать комплексный подход: правильные тренировки, потому что при низкокалорийной диете нужно правильно заниматься. Интервальные тренировки снижают мышечный статус и метаболизм в целом. Это приводит впоследствии к ухудшению результатов. 

Когда у человека большие проблемы с весом, начать лучше с похода к врачу, эндокринологу, сдать анализы, проверить гормональный фон. Либо корректировать состояние медикаментами по рекомендации врача, а если человек здоров, тогда можно идти к тренеру. В фитнес-клубах гораздо больше возможностей найти профессионального наставника.

Сейчас есть куча специальных залов. Обыватели считают, что сами могут похудеть. И для этого достаточно полистать журналы. Я читаю тысячи противоречивых мнений в интернете. Люди пишут, что они такие супертренера… Есть блогеры, которые делают себе имя на раскрутке Instagram, а есть профессионалы. Как правило, они не сильно раскручены.

Юлия Козырева. Фото из личного архива

Фитнес-тренер Юлия Козырева, выступающая спортсменка в категории "Фитнес-бикини", трёхкратная чемпионка области, абсолютная победительница турнира "Балтийский бриз": При условии диеты любая двигательная активность эффективна

Действительно, высокоинтенсивные интервальные тренировки относительно низкоинтенсивного силового тренинга более энергоёмкие. Но здесь определяющим является ваше питание и дефицит калорийности, потому что любое похудение работает только так. А тренировки — это та часть активности, которая увеличивает наш расход суточной калорийности. Поэтому отчасти можно так сказать, но под сноской, под звёздочкой: при условии некоторых постоянных. 

При условии диеты любая двигательная активность эффективна. Быстро похудеть всё равно не получится. Все быстрые результаты — это большая нагрузка на нервную систему. Они нестабильны, поэтому чаще всего люди возвращаются к исходному состоянию.

Результатов достичь возможно и при дистанционных тренировках — такие проекты довольно популярны. Другой вопрос, какие в них условия. Есть индивидуальный подход. А в проекте, где есть акцент на массовость, можно пренебречь здоровьем. Как правило, там одна методика на всех, но все люди разные, одинаковых нет. И если кто-то 40 лет сидел на диване, а потом вдруг встал и сделал высокоинтенсивную тренировку на неподготовленный организм, то это может кончиться, грубо говоря, остановкой сердца. 

Начать нужно с клинического минимума анализов, сходить к терапевту и проверить основные показатели, гормоны, биохимия крови, глюкозы и другие показатели. И отталкиваться от них. Потому что любая двигательная активность, когда человек встаёт на новый путь, она чревата и отрицательными моментами, организм может дать и нежелательные проявления. Тренировка может способствовать проявлению слабых мест организма, которые не беспокоили человека в обычном бытовом плане. Когда есть анализы, можно построить более чёткий план питания прежде всего. Потому что у большинства людей есть нарушения углеводного обмена, инсулинорезистентность, и люди на пути к диабету. Потому что проще купить булочку с какао, чем заморочиться и взять с собой еду. Или перекусить салатом и порцией белка. 

Начинать нужно постепенно с одной-двух тренировок в неделю. Это зависит и от того, есть ли у вас избыточная масса тела или нет. Важно знать свою суточную норму калорий и пропорции белков, жиров и углеводов. Вредных продуктов не существует, существуют вредные количества. А люди этого не хотят принимать.

Алексей Беккер, фото из личного архива. Фото из личного архива

Алексей Беккер, пятикратный чемпион России по бодибилдингу, мастер спорта международного класса: Самое важное дома, на улице или в зале — это давать нагрузку на весь организм, отдельно уделяя время проблемным зонам.

Про тренировки — они требуют системы. Так называемая хорошая физическая форма включает в себя наличие мышц и их тонус, именно для этого нужны систематические тренировки. Я бы рекомендовал комбинировать силовые упражнения с тренажёрами, кардионагрузки и растяжку. Это необходимо для полноценной работы всех мышц. Как подобрать максимально эффективную тренировку для вас? Это вопрос времени и проб. Нет 100-процентно верного ответа. Вы сами должны почувствовать, какие схемы работают на вас.

Для того чтобы избавиться от лишнего жирового компонента, необходимо выстраивать правильное, сбалансированное питание не временно, а на постоянной основе. Похудеть за пару недель или месяц действительно несложно, учитывая миллион советчиков и ещё миллион всевозможных диет: яблочных, арбузных, огуречных, кефирных и т.д. и т.п. Но это нужно называть правильно — истощение организма в результате сильного ограничения в питании. В этом случае организм теряет мышечную ткань в подавляющем числе и жировой компонент в незначительном. 

Тренировки в залах аэробики лично для меня крайне сомнительны с точки зрения результативности, ибо все мы видим женщин, посещающих эти тренировки годами, у которых результата нет, если не считать усталости.

Популярные в наше время онлайн-марафоны и тренировки в 99,9% шарлатанство и мошенничество. Потому что работа с человеком всегда зависит от его самочувствия, от состояния его здоровья. Контроль должен быть постоянным. Этому вопросу онлайн-дельцы внимания не уделяют. Это чистой воды мошенничество. 

Тренироваться с тренером или без — право выбора каждого человека. Скажу отдельно, что оплаченные услуги наставника в клубах не гарантируют ваш результат, ибо и тренер может оказаться неопытным. Да и его задача — заработать. Чем дольше вы тренируетесь, тем более стабильный заработок. Самое важное дома, на улице или в зале — это давать нагрузку на весь организм, отдельно уделяя время проблемным зонам. И нужно запомнить: тренировки без сбалансированного питания не работают. Сладкое, жирное, алкоголь — это враги вашего здоровья и противники результата.