14:35

Учёные рассказали, чем опасна низкоуглеводная диета

  1. Новости

Низкоуглеводная диета может вызвать так называемую мерцательную аритмию. Об этом предупреждают специалисты Американского колледжа кардиологии, пишет Science Daily.

Данные исследования были представлены на ежегодной научной сессии кардиологов. Учёные проанализировали медицинские записи о состоянии здоровья почти 14 тысяч пациентов за 20 лет. К началу наблюдения испытуемые не имели заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Те из них, кто в дальнейшем придерживался низкоуглеводного рациона и получал менее 44,8% от общего числа получаемых ежесуточно калорий, были более уязвимы перед сбоями сердечного ритма. Риск достигал 16% по сравнению с теми, кто не отказывал себе в насыщенной углеводами пище. К концу эксперимента у 1900 участников диагностировали мерцательную аритмию.

Низкоуглеводные диеты используют для максимально быстрого уменьшения веса. Часто такого же рациона придерживаются люди, проводящие много времени в тренажёрных залах. Ограниченное потребление углеводов на фоне увеличения количества белковой пищи помогает быстро сжечь жир и нарастить мышечную массу. 

Ранее калининградские спорсмены рассказали, как тренироваться и что есть, чтобы похудеть. Диетолог Минздрава назвал главные правила питания во время Масленицы.