17:40

В Калининграде задержали банду лжериелторов, продававших квартиры на побережье

  1. Новости

В Калининграде полицейские задержали лжериелторов, продававших квартиры на побережье. Об этом "Клопс" рассказала начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

В отдел полиции по Ленинградскому району обратились восемь калининградцев, которые сообщили, что стали жертвами мошенников. По версии следствия, пострадавшие хотели купить квартиры в областных городах-курортах. Все они откликнулись на размещённое в интернете объявление, в котором агентство недвижимости предлагало цены ниже, чем у застройщика. В офисе компании калининградцы заключили договоры и внесли предоплату. После этого сотрудники фирмы перестали выходить на связь. Общая сумма ущерба составила два с половиной миллиона рублей.

Полиция установила личности подозреваемых. Ими оказались двое калининградцев, 35 и 67 лет, один из которых был ранее судим за кражу. Также удалось задержать 46-летнюю организатора преступной группы, которая в этот момент находилась в Москве.

В отношении подозреваемых возбуждено восемь уголовных дел по ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору"), а также ч. 3 ст. 159 ("Мошенничество, совершённое в крупном размере"). Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок до шести лет. Они помещены в СИЗО, устанавливается причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям.

В 2017 году сообщалось, что в Калининграде суд отстоял права 85-летней женщины, которая стала жертвой чёрного риелтора. Ранее стало известно, что в Пионерском риелтор обманул продавца квартиры на 50 тысяч рублей.