16:02

В Совфеде поддержали идею о запрете хостелов и отправили законопроект на доработку

  1. Новости

Комитет Совета Федерации по социальной политике рекомендовал отклонить законопроект о запрете хостелов в жилых домах и отправить его на доработку. Об этом во вторник, 12 марта, пишет "Парламентская газета".

По словам председателя профильного комитета Валерия Рязанского, принятие закона в предложенном к рассмотрению варианте чревато риском потерь в сфере туристических услуг. Среди прочего речь об утрате большого количества мест для размещения туристов в экономклассе. 

"Концептуально мы поддерживаем инициативу о защите прав жильцов, хостелы из жилых помещений нужно убирать. Однако, если принять закон в нынешнем виде, мы видим риски в том, что мы потеряем достаточно большое количество рабочих мест. Это при том, что мы активно развиваем туристический бизнес. Ещё один риск связан с тем, что многие хостелы просто уйдут в тень", — сказал сенатор, слова которого приводит издание. 

В комитете также отметили, что закону о запрете хостелов в жилых помещениях нужен более длительный переходный период. Десяти дней мало, чтобы соблюсти все новые требования. 

Так, для того чтобы оказывать гостиничные услуги, предприниматели должны будут перевести жилое помещение в нежилое. В России насчитывается более двух тысяч хостелов, часть из них уже прошла классификацию. Пройти процедуру в короткий срок невозможно, говорит Рязанский.

"Содержательную часть закона поддерживаем. Но у людей должна быть возможность перевести жильё в нежилое помещение. За десять дней сделать это нереально", — подчеркнул сенатор. 

Власти Калининградской области также считают, что закон необходимо доработать. В частности, министр культуры и туризма региона Андрей Ермак назвал запрет "серьёзным ударом по бизнесу". 

"Если будет подход чисто запретительный, это приведёт к тому, что все уйдут в серую аренду, и мы просто недосчитаемся налогов", — говорит калининградский министр.

Ранее Госдума поддержала закон о запрете создавать хостелы в жилых помещениях. О том, как запрет на хостелы в многоэтажках повлияет на Калининградскую область, читайте в материале "Клопс".