14:24

Ермак назвал запрет на хостелы в жилых домах "серьёзным ударом по бизнесу"

  1. Новости

Запрет на размещение хостелов и мини-гостиниц в домах жилого фонда может "серьёзно ударить по бизнесу" и негативно отразиться на объёме налоговых поступлений. Так министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак прокомментировал принятый Госдумой соответствующий закон, пишет ТАСС

По словам чиновника, нововведение может вынудить туристов снимать комнаты и квартиры в частном секторе. Налоги большинство частников не платит, подчеркнул Ермак на международной выставке "Интурмаркет". 

"Мне кажется, принятие этого закона повлияет на рынок не бюджетных путешествий, а на определённую субкультуру туристов — молодых людей, которые много фотографируют и пишут в социальных сетях, которые привыкли меньше тратить на жильё в путешествиях, но больше — на еду, музеи, развлечения и сувениры. Эти туристы не перестанут путешествовать, но уйдут в серый сектор, а это нехорошо для государства, так как налоги большинство частников не платит", — цитирует ТАСС калининградского министра.

Ермак добавил также, что вступление закона в силу в его нынешней редакции "серьёзным образом ударит по бизнесу". Он пояснил, что в Калининграде хостелы популярны у молодёжи. 

"Креативная молодёжь приезжает в Калининград и возвращается. Мы потеряем инфраструктуру и очень серьёзно потеряем на налогах, потому что эти туристы, которые селились в хостелах, они перейдут в частный жилой фонд", — сказал глава регионального минкульта.

Госдума поддержала законопроект, запрещающий создавать хостелы и гостиницы в квартирах многоэтажек. 

В третьем чтении закон был принят 6 марта. В феврале премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил положение о порядке классификации российских гостиниц.