17:49

Медведев утвердил порядок обязательной классификации российских гостиниц

  1. Новости
Архив "Клопс"

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил положение о порядке классификации российских гостиниц. С 2019 года отели в России должны будут получать звёзды в соответствии со своей категорией. Ранее присвоение отелями звёзд было добровольной процедурой. Об этом сообщает ТАСС

"Кто хотел — рисовал себе эти звёзды, причём зачастую вне зависимости на самом деле от реальных услуг, которые они оказывают", — сказал Медведев. 

По словам премьер-министра, в новом документе определено, какой набор услуг подразумевает каждая категория. 

"Документ готовился в довольно сжатом временном промежутке, достаточно быстро, хотя должен был быть подготовлен — надо ещё разбираться, кто там из ведомств за это отвечает. Но в любом случае я просил бы вас провести необходимые консультации с отраслью, и действительно, если там будут какие-то разумные предложения, то не нужно от них закрываться, можно будет их тогда учесть и соответствующее положение [о классификации гостиниц] изменить, тем более эта система и в мире развивается, и у нас может развиваться", — поручил Медведев вице-премьеру Ольге Голодец, курирующей сферу туризма.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, в настоящее время в России насчитывается 31 тыс. гостиниц и 41 тыс. "малых средств размещения". Ранее в рамках добровольной системы сертификации звёзды были присвоены 13 881 объекту.

"Со стороны правительства мы будем осуществлять мониторинг и вместе с общественностью, представляющей турбизнес, будем оценивать, насколько принятый порядок сегодня работает в интересах развития туризма", — сказала Голодец. 

По её словам, через три месяца по результатам мониторинга будет принято решение о том, вносить ли изменения в эту новую практику, "потому что есть позиции, по поводу которых отрасль очень сильно дебатирует", отмечает вице-премьер.

5 февраля 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предусматривает регулирование предоставления гостиничных услуг и классификацию объектов туриндустрии с присуждением им звёзд. С 2019 года под действие закона подпадут только крупные, а с 2021 — все российские гостиницы. Планируется, что российские гостиницы будут получать необходимую квалификацию в течение пяти дней с момента подачи документов. 

В конце прошлого года санаторий "Янтарный берег" в Светлогорске вошёл в топ-10 самых больших в России по версии онлайн-сервиса для путешествий OneTwoTrip. В 2017 году Аналитическое агентство "ТурСтат" составило топ-10 лучших отелей и гостиниц Калининграда. Первое место в списке занял четырёхзвёздочный отель "Чайковский".