12:31

Мэрия: проект сквера на Соммера — Рокоссовского будет готов в июле

  1. Новости

Готовый проект пешеходной зоны по ул. Генерала Соммера — ул. Рокоссовского в Калининграде появится в июле. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. 

Заказчиком выступает МКУ "Калининградская служба заказчика". На подготовку проекта выделяют более 607 000 рублей из городского бюджета. 

По условиям контракта на территории 3,35 га необходимо предусмотреть место для прогулочных аллей, веломаршрута и парковок для двухколёсного транспорта. Кроме того, здесь должны быть обустроены дорожки, спортивная и детская площадки, места отдыха, цветники, газоны и зелёные зоны.

В документе подчёркивается, что авторы проекта должны максимально бережно отнестись к существующим насаждениям. Речь, в частности, о сохранении здоровых деревьев. Предполагается компенсационное озеленение, устройство и восстановление газонов, устойчивых к вытаптыванию, а также высадка декоративных деревьев и кустарников. 

Кроме того, подрядчику вменяется в обязанность предусмотреть доступность рекреационной зоны для инвалидов. Для этого, в частности, будут обустроены пандусы и специальные площадки для разъезда и отдыха.

В соответствии с техзаданием исполнитель должен будет ориентироваться на дизайн-проект, разработанный "КБ “Стрелка”". Документ был представлен в апреле 2018 года. 

Проект должен быть готов к июлю. Окончательно концепцию утвердят на градостроительном совете при главном архитекторе города.

Сквер по ул. Рокоссовского — Соммера будет отремонтирован в 2020 году. Впервые городские власти заговорили о его реконструкции в 2014 году.