16:46

В Калининграде определились скверы-финалисты народного голосования за благоустройство в 2021 году

  1. Новости
Сквер на перекрёстке ул. Краснооктябрьская — Ленинский. Архив "Клопс"

В Калининграде определены скверы-финалисты народного голосования за объекты благоустройства по проекту "Формирование комфортной городской среды" на 2021 год. Об этом сообщили на заседании комиссии по подведению итогов первого этапа голосования по объектам благоустройства в городской администрации. 

В числе претендентов на победу шесть объектов: территория у пруда Школьного, участок по ул. Киевской (у кинотеатра "Киноленд"), бульвар по ул. Иванихиной, участки в районе перекрёстков ул. Краснооктябрьская — Ленинский пр. и ул. Яналова — Каштановая Аллея, а также ул. Алданская. 

Первый этап голосования проходил через интернет. Всего проголосовало 53 850 человек. Помимо шести объектов, которые вышли в финал, было ещё восемь территорий, которые предлагали жители. Но за них на первом этапе отбора калининградцы отдали мало голосов. 

Второй этап голосования пройдёт 26 февраля в трёх МФЦ Калининграда (пл. Победы, ул. Челнокова и ул. Инженерная). С 8:30 до 19:30 жители города смогут отдать свой голос за наиболее привлекательный для них объект благоустройства. Для голосования необходим только паспорт. Объект-победитель общественного голосования, который будет облагорожен в 2021 году, объявят 27 февраля 2019 года. 

В пятницу, 15 февраля, калининградская мэрия изменила количество территорий для благоустройства в 2021 году, которые выйдут в финал. Решение было принято после того, как организаторы голосования обнаружили, что сквер на Киевской за несколько часов набрал около восьми тыс. голосов и занял первое место. 

В 2018 году по программе "Формирование комфортной городской среды" ремонтировали участок возле озера Летнего, в 2019 году это будет пруд Нижний, а в 2020 году — сквер по ул. Рокоссовского — Соммера.