23:02

В Гренландии обнаружены следы древней супервспышки на Солнце

  1. Новости

Геологи нашли в гренландских льдах следы супермощной вспышки на Солнце, которая произошла примерно в 660 году до нашей эры. В нашу эпоху эта буря могла бы вызвать коллапс цивилизации, пишет журнал PNAS.

Вспышки на Солнце происходят периодически. Это взрывоподобные выделения энергии — видимый свет, тепло и рентгеновское излучение в совокупности. Магнитный щит Земли перед особо мощными вспышками бессилен, и тогда повсеместно нарушается работа систем связи и спутников на орбите.

Так, например, “РИА Новости” приводит пример, когда из-за солнечной вспышки в марте 1989 года в Канаде вышла из строя большая часть электросетей. Ущерб был оценен в 13,2 млн долларов США. 

В ноябре 2003 года вспышка класса X45 вырубила на несколько часов электроэнергию в Швеции. Кроме того, была повреждена обсерватория АСЕ, а солнечный зонд SOHO временно “ослеп”.

Считается, что наиболее мощная солнечная буря произошла в 1859 году. Тогда энергии выделилось в 20 раз больше, чем во время падения метеорита, который, как утверждают некоторые учёные, уничтожил динозавров. В NASA полагают, что вероятность повторения такой вспышки сегодня достигает 12%.

В связи с этим учёные — историки, астрономы и физики — ищут следы других супервспышек в древней истории Земли. Находки помогут определить, как часто происходят такие события и каких последствий стоит ожидать. 

Так, например, во время изучения изотопного состава годичных колец древних японских кедров учёные нашли признаки мощной вспышки на Солнце, датируемой примерно 774 годом нашей эры. В азиатских средневековых хрониках были обнаружены упоминания о солнечной буре, разразившейся в 1204 году. 

И вот совсем недавно — новое открытие. В образцах льда Гренландии возрастом около 100 тысяч лет нашли изотопные следы сверхвспышки на Солнце, в десять раз мощнее, чем у известных до сих пор. При  этом у неё был необычно жёсткий спектр, который просто “похоронил” бы современную электронику и самым негативным образом отразился на любых живых существах не только на орбите, но и на поверхности планеты. 

Открытие нескольких мега-вспышек на Солнце в относительно недавнем прошлом говорит о том, что частота подобных явлений сильно недооценивается, считают учёные. Поэтому сегодня приоритеом для науки должна стать разработка методов их предсказания и защиты цивилизации от их последствий, пишет PNAS.

Ранее сообщалось, что учёные зафиксировали аномально низкую солнечную активность в начале марта. В апреле 2016 года на Солнце образовалось пятно в форме сердца, после чего последовала мощная вспышка.