11:08

Учёные зафиксировали аномально низкую солнечную активность в начале марта

  1. Новости
Солнце в минимуме активности - февраль 2019 года. Изображение телескопа AIA на обсерватории SDO. Фото: физический институт им. Лебедева РАН

Графики солнечной активности в конце февраля — начале марта представляют собой прямую линию вместо привычной динамичной картины. Об этом сообщается на официальном сайте Физического института им. Лебедева РАН. 

Научная аппаратура лаборатории рентгеновской астрономии работает без сбоев, отмечается в сообщении. Однако её показания фиксируют невозможное: уровень коротковолнового излучения Солнца уменьшился за последние дни примерно в 100 раз. Это ниже порога чувствительности приборов, говорят учёные. 

Судя по всему, звезда сейчас демонстрирует полное затишье в своей "деятельности". Темп микро- и нановспышек, по-видимому, упал в десятки раз, предполагают астрономы. 

"Это довольно неожиданно, так как ещё несколько месяцев назад на Солнце появились предвестники начала нового цикла. Некоторые прогнозы даже утверждали, что уже с первых месяцев 2019 года солнечная активность начнёт быстро набирать обороты. Вместо этого, однако, наша звезда провалилась ещё ниже", — говорится в публикации ФИАН. 

Учёные уточнили, что это событие ничего не говорит об общих "планах" Солнца. Пока непонятно, выйдет ли светило из минимума в ближайшие месяцы, или солнечная зима затянется на долгое время. Грозит ли это чем-либо обитателям Земли, не сообщается.

В апреле 2016 года на Солнце образовалось пятно в форме сердца, после чего последовала мощная вспышка. Калининградский астроном рассказал, чем грозят геомагнитные бури.