17:27

Калининградский астроном рассказал, чем грозят геомагнитные бури

  1. Новости

Геомагнитные бури представляют угрозу лишь для чувствительных электронных приборов. Такое мнение высказал руководитель астрономического сообщества БФУ им. И. Канта Алексей Байгашов, сообщает пресс-служба университета.

Неспокойный фон не опасен для аппаратуры на спутниках и космических станциях, так как они снабжены специальными системами защиты. Бури не представляют угрозы и для земной техники. Электроника "укрыта" от этого является ионосферой — состоящей из заряженных частиц областью атмосферы планеты.

"Лишь самые сильные бури могут преодолеть этот барьер, вызывая проблемы со связью и навигацией. Впрочем, совсем уж списывать со счетов "солнечную угрозу" не стоит — в 1859 году сверхмощная солнечная буря вызвала сбои в работе телеграфных сетей, а её повторение в современности грозит серьёзными проблемами всем цифровым устройствам. К счастью, по оценкам учёных, повторение столь сильных бурь возможно примерно раз в пятьсот лет", — отметил Байшагов.

Астроном добавил, что самым красивым последствием геомагнитных бурь является полярное сияние. При сильных волнениях свечение ночного неба можно наблюдать и в Калининграде.

Геомагнитная буря — результат солнечных вспышек, когда заряженная плазма с огромной скоростью выбрасывается пространство. Раскалённое вещество рассеивается по космосу и вливается в поток непрерывно излучаемых Солнцем частиц — солнечный ветер.

"Достигнув окрестностей нашей планеты, чрезвычайно разряженные потоки выброшенного Солнцем вещества натыкаются на магнитосферу Земли — область воздействия магнитного поля, простирающуюся на десятки тысяч километров. Взаимодействуя с полем, частицы солнечного ветра вызывают его возмущения, которые и принято называть геомагнитными бурями", — пояснил учёный.

Ранее синоптики предупредили калининградцев о неблагоприятных атмосферных явлениях. С четверга в регионе ожидаются слабые и сильные геомагнитные бури и пониженное давление.