15:02

Глава ФАС заявил о двукратных переплатах россиян за услуги ЖКХ

  1. Новости

Россияне по большинству коммунальных платежей переплачивают примерно 100% себестоимости, то есть услуги ЖКХ для них обходятся вдвое дороже. Об этом в интервью НТВ заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев.

"Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, — это всё чушь собачья. Мы давно им всё переплачиваем. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки", — заявил Артемьев.

Он отметил, что стоимость производства одного кубометра воды в соседних регионах может отличаться в 54 раза. Это говорит о завышении тарифов.

"И как правило, дальше, когда мы начинаем выяснять, там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника, который это всё пробил через соответствующую региональную энергетическую комиссию и так далее», — сказал глава ФАС.

По словам Артемьева, для того чтобы граждане не переплачивали, сил одних только правительственных актов недостаточно. Необходимо принять закон об основах тарифного регулирования.

Ранее сообщалось, что в России разработают предложения по снижению платы за жилищно-коммунальные услуги для граждан, которые практикуют раздельный сбор мусора. Как не платить по чужим долгам за ЖКХ — читайте здесь