16:33

Инструкция: как не платить чужие долги за коммунальные услуги

  1. Статьи
Архив "Клопс"

Эксперты высшей школы госуправления РАНХиГС разработали для россиян инструкцию, что делать, если с банковского счёта списывают деньги по чужим долгам за коммунальные платежи. Об этом, ссылаясь на специалиста Игоря Кокина, пишет "Российская газета".

За счета в ответе

Как отметил эксперт, бывшие члены семьи собственника и зарегистрированные в квартире люди несут ответственность по долгам. 

"К примеру ,жилплощадь принадлежит бабушке, а прописаны в ней дети и внуки. Накопился долг, по закону оплатить его должен собственник, но кредитор может попросить заплатить солидарно всех проживающих в квартире", — заявил Кокин.

При этом далеко не все живут по адресу своей регистрации, но в этом случае факт проживания не требуется подтверждать. Обезопасить себя можно только одним способом — иметь регистрацию строго по месту жительства.

Я не в доле

Известны также случаи, когда один из владельцев имущества не платит по счетам — например, в коммунальных квартирах. Кредиторы — УК, поставщики тепла, воды и света — не вникают в то, кто именно накопил долги.

Выход — распределить расчётные счета. Сделать это можно двумя способами: непосредственно обратившись в управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, а в случае отказа — в суд.

Заплатили по-соседски

Управляющая компания нередко распределяет долги неплательщиков между их соседями. Этот фокус скрыт в платежах на содержание дома. Простой способ избежать этого — перейти на прямые договоры.

Нет квартиры, есть долги

Нередко оплачивать чужие долги приходится после продажи квартиры. Новый владелец должен переоформить на себя лицевой счёт, сообщить всем, что у жилплощади сменился владелец. Чаще всего этого не происходит до тех пор, пока УК не обращается в суд. Долги списывают с того, кто числится собственником. 

Игорь Кокин посоветовал в таком случае жаловаться в государственную жилищную инспекцию на УК. 

"Управляющие компании обязаны вести актуальный реестр собственников по Жилищному кодексу. Если они этого не делают, это нарушение лицензионных требований", — пояснил Кокин.

В подобных случаях бывшего собственника предупреждают о суде, но по старому адресу. Чтобы избежать подобного, эксперт советует периодически проверять сайт Службы судебных приставов на предмет долгов.

Собственность с хвостом

Случается и противоположная ситуация, когда покупателю достаётся квартира с чужими долгами. При этом коммунальщики не вдаются в детали, требуя уплатить деньги от новых владельцев и грозя отключением воды, света и другими неприятностями. 

"Это советская привычка считать, что счёт привязан к квартире, на самом деле он привязан к собственнику. И новый владелец жилья не должен расплачиваться за прежнего собственника", — заявил Кокин.

Специалист советует сразу же после регистрации права собственности уведомить об этом все обслуживающие организации и переоформить лицевые счета на обслуживание, заключить договор с УК или ТСЖ.

В случае покупки квартиры с долгами стоит направить заявление в ЖЭК. В нём нужно указать, что с момента заключения договора все счета оплачиваются вовремя. К заявлению также необходимо приложить копии договора купли-продажи, свидетельство о регистрации права, показания счётчиков на момент приобретения квартиры и все оплаченные квитанции.

Если же управляющая компания или коммунальщики всё равно перекладывают долги на нового владельца, можно написать заявление в прокуратуру.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили простить россиянам невозвратные долги по ЖКХ.