22:04

В России для части населения планируют снизить плату за услуги ЖКХ

  1. Новости

В РФ разработают предложения по снижению платы за жилищно-коммунальные услуги для граждан, которые практикуют раздельный сбор мусора. Соответствующее поручение дано премьер-министром Дмитрием Медведевым Минприроды, Минстрою и Федеральной антимонопольной службе, сообщается на сайте российского правительства. 

Предполагается, что плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТБО) должна рассчитываться по-новому. В частности, для россиян, которые ведут раздельный сбор мусора, тариф планируется установить “исходя из фактического накопления” отходов. 

Ведомства должны подготовить предложения до 10 апреля текущего года. Главам российских регионов также рекомендовано разработать индивидуальные тарифы по оплате ЖКУ для разных категорий пользователей. Кроме того, Медведев призвал “не допускать необоснованных тарифов на вывоз мусора”

Ранее премьер-министр РФ предложил брать плату за сбор и вывоз бытовых отходов исходя из фактического заполнения мусорных контейнеров. Калининградские бизнесмены возмутились новыми тарифами за вывоз мусора. “Клопс” опубликовал ответы на самые популярные вопросы о “мусорной реформе”.