10:43

Роскачество рассказало, как избежать слежки через приложения для смартфона

  1. Новости

Вредоносные приложения, мессенджеры и даже фонарик могут шпионить за владельцем смартфона, записывая видео, включая прослушку и копируя личные файлы. Роскачество рассказало, как пользоваться гаджетами и избежать слежки.

Эксперты по кибербезопасности советуют устанавливать программы только из официальных магазинов, таких как App Store и Google Play, и вовремя обновлять операционную систему. Владельцам смартфонов также стоит внимательно изучать список запрашиваемых прав, ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации и другим данным, если это не отражается на работоспособности важных функций приложений.

Как правило, программы собирают информацию в маркетинговых целях, чтобы показывать пользователю подходящую рекламу. Однако существуют и вредоносные "шпионы", способные перехватывать СМС и позволяющие управлять гаджетом удалённо и без ведома владельца. 

"Теперь, уже с версии Android 6.0, получить "расширенные" права незаметно для пользователя мобильному приложению стало гораздо сложнее, так как был внедрён специальный механизм запроса прав (по аналогии с iOS)", — пояснил Вячеслав Васин, ведущий аналитик департамента аудита и консалтинга Group-IB.

В Госдуме предложили учредить в России День без смартфона. Какие гаджеты популярны у калининградцев — в материале "Клопс".