11:23

Депутат Госдумы предложил учредить в России День без смартфона

  1. Новости

В Госдуме предложили учредить в России День без смартфонов. Инициатива принадлежит первому зампреду комитета по развитию гражданского общества Ивану Сухареву, сообщает RT.

По словам депутата, акция привлечёт внимание к зависимости людей от гаджетов и поможет найти пути решения проблемы. Сухарев назвал частое использование смартфонов причиной, по которой россияне утрачивают социальные навыки и способность творчески мыслить. Депутат подчеркнул, что гаджеты также приводят к разложению морально-нравственных ценностей в обществе и вредят здоровью малышей.

"Сейчас у детей есть и мобильные телефоны, и планшеты, и ноутбуки. Недаром Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выносит как отдельную задачу защиту подрастающего поколения от влияния электроники. Дело в том, что, когда ребёнок смотрит в дисплей смартфона, его организм испытывает мощнейшую нагрузку: начиная от зрения и заканчивая изменениями в психике и работе головного мозга", — заявил парламентарий.

Госдума также запретила военным пользоваться гаджетами на службе и рассказывать о себе в социальных сетях. Ранее стали известны самые популярные у калининградцев смартфоны.