13:36

Какие смартфоны популярны у калининградцев и за что их выбирают

  1. Статьи
Архив "Клопс"

В прошлом году мировой рынок продажи смартфонов показал рост на 5%, говорится в исследовании GfK Consumer Life. Его объём достиг 522 млрд долларов США. Вырос и калининградский рынок. Согласно данным технологического ретейлера "Связной-Евросеть", за 12 месяцев 2018 года в регионе было продано 144 300 смартфонов на сумму 2 млрд рублей. Прирост выручки составил 21%, сообщили "Клопс" в пресс-службе компании.

"Китайцы" и "яблоки"  

По данным сети "Связной-Евросеть", топ-5 брендов — лидеров продаж в Калининградской области выглядит так:

  • Samsung — доля бренда составила 20% регионального рынка;
  • Honor — 8,2%;
  • Xiaomi — 7,4%;
  • Fly — 7,4%;
  • Prestigio — 6,3%.

Продукция бренда Apple в пятёрку лидеров продаж сети не вошла. "Яблочные" телефоны занимают седьмую строчку рейтинга. На них пришлось 5,7% регионального рынка. 

"Среди новых смартфонов, которыми пользуются клиенты Tele2 в Калининградской области, 22% принадлежит Samsung, доля Xiaomi — 16%, Huawei и Honor — 13%. Компания Apple заняла долю в 10%", — привела статистику пресс-служба Tele2 по Северо-Западу.

В то же время среди лидеров по выручке Apple занимает второе место в Калининграде и области, отметили представители "Связной-Евросеть", назвав цифру в 418 млн рублей. На первом находится Samsung — 664 млн рублей. Третье у Honor — 221 млн рублей, за ним следует Xiaomi — 164 млн рублей. Замыкает топ-5 Huawei с выручкой 117 млн рублей.

"Чаще всего в регионе в 2018 году калининградцы покупали устройства Huawei — на их долю пришлось почти 40% продаж в офисах МТС, на втором месте оказались смартфоны Samsung (27%), а на третьем — Apple (14%)", — привела данные пресс-секретарь МТС по Северо-Западу Юлия Клявина.

 От пяти тысяч рублей

Калининградцы в основном выбирают телефоны в ценовом диапазоне от пяти до двадцати тысяч рублей, отметила менеджер по работе со СМИ макрорегиона "Северо-Запад" Яна Балочкина. Данные розничной сети МТС показывают, что самой популярной считается ценовая категория "от пяти до десяти тысяч рублей"

В то же время активно растут продажи в сегменте "от двадцати тысяч рублей"

"Средний чек на смартфоны за прошлый год увеличился примерно на 3,5 тысячи рублей, сейчас он составляет порядка 16 тысяч рублей", — добавили в пресс-службе МТС.

В сети "Евросеть-Связной" средний чек по итогам 2018 года вырос на 18%, достигнув 13 тысяч 600 рублей.

Общим трендом для всех сетей стал рост покупок в кредит. В первую очередь он касается премиальных моделей. Цена гаджетов, на которые оформляют кредит, начинается с 20–22 тысяч рублей. В рассрочку покупается каждый четвёртый смартфон в Калининградской области.

Цвет, камера 

Спрос на смартфоны с большим экраном растёт: двое из пяти покупателей интересуются устройствами с широким экраном. Калининградцы предпочитают модели диагональю экрана от пяти дюймов, продажи телефонов с большим экраном в калининградских сетях в прошлом году увеличились в восемь-десять раз, отмечают представители сетей. 

Выбирая цвет гаджетов, жители области чаще всего приобретают телефоны чёрного цвета. На втором месте по популярности — золотистый и оттенки синего. Последний стал "новым красным" 2018 года: синие смартфоны были одними из наиболее востребованных, рассказали представители сетей. Камера с высоким разрешением также является одним из главных факторов, определяющих выбор модели. Этот вопрос задаёт порядка 95 клиентов из 100, уточняют продавцы.

Специалисты уверены: спрос на смартфоны на рынке Калининградской области будет расти — уже презентован ряд новинок известных марок, заинтересовавший потенциальных покупателей. Кроме того, сохраняется тренд на обновление имеющейся техники. "По нашим прогнозам, рынок смартфонов Калининграда продолжит показывать стабильно положительную динамику", — подчёркивает директор по управлению макрорегионами объединённой компании "Связной-Евросеть" Елена Искратова.

Ранее 20 лучших смартфонов 2019 года назвал портал Business Insider. По данным авторов рейтинга, все представленные модели можно назвать качественными вне зависимости от занимаемого ими места. В конце февраля Samsung представил ряд новинок, среди которых был анонсирован выпуск Galaxy Fold — первого в мире смартфона с гнущимся экраном.