13:20

Общественники предложили построить новую дорогу по ул. Дачной, сохранив довоенный мост (проект)

  1. Новости

В Калининграде общественники предлагают строить новую дорогу по ул. Дачной (от Гагарина до Московского проспекта), сохранив исторический мост, расположенный через приток Гагаринского ручья. Предварительный проект представила рабочая группа комиссии по культуре и сохранению исторического наследия в Общественной палате, сообщает корреспондент "Клопс".

Эскиз, который запроектирован сейчас.

Эксперты считают, что мост пригоден для эксплуатации. Через него можно обустроить велосипедную дорожку или пешеходную зону. В перспективе развития района мост мог бы стать его изюминкой и исторической опорой. 

По проекту трассу предлагается построить рядом с довоенным сооружением, а не на месте моста. В итоге придётся переложить лишних 70 квадратных метров дорожного полотна, но удастся сэкономить на демонтаже объекта. Сейчас можно провести корректировку проектной документации, стоимость которой оценивается в два миллиона рублей. 

Эскиз, который предлагают общественники.

Общественники намерены обратиться в службу государственной охраны объектов культурного наследия с просьбой внести мост в перечень выявленных объектов. Далее включить объект в реестр в качестве памятника муниципального значения. Как отметили некоторые специалисты, по разнообразию инженерных решений аналогичных памятников у нас в стране нет.

Ранее власти города говорили о том, что конструкции моста на ул. Дачной находятся в нерабочем состоянии. Жители собирают подписи против сноса. Сообщалось, что проект реконструкции ул. Дачной прошёл госэкспертизу. От ул. Гагарина до Московского проспекта планируется создать две полосы шириной три с половиной метра и тротуар — два метра.