10:28

Бывшего вице-президента "Пробизнесбанка" задержали в Польше

  1. Новости

В Польше полиция задержала бывшего вице-президента по корпоративным финансам "Пробизнесбанка" Ярослава Алексеева. Об этом пишет РБК.

"Алексеев был задержан на 40 дней. В отношении экс-банкира проводились разыскные мероприятия по линии Интерпола", — сообщил изданию источник, знакомый с ходом расследования.

Решение о заочном аресте банкира было принято Басманным судом Москвы в 2017 году по обвинению в совершении растраты или хищения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Алексеева объявили в федеральный и международный розыск.

Установлено, что в 2014 году бывший вице-президент вступил в ОПГ, созданную председателем правления "Пробизнесбанка" Александром Железняком и президентом банка Сергеем Леонтьевым. По версии следствия, с сентября 2014 по июль 2015 года банкиры выдавали кредиты фиктивным компаниям. Таким способом они незаконно присвоили 2,4 миллиарда рублей. Алексеев отвечал за подбор юридических лиц для схемы. Деньги были перечислены на подконтрольные банкирам компании и аккумулированы на счетах коллекторского агентства "Лайф" и кипрской компании Vermenda Holdings Limited.

Леонтьев и Железняк скрылись от следствия в США. Их также заочно арестовал и объявил в международный розыск Басманный суд.

В августе 2015 года Банк России лишил "Пробизнесбанк" лицензии. Через два месяца его признали банкротом