15:57

Алиханов назвал причины разрушения променада в Светлогорске

  1. Новости

Разрушение променада в Светлогорске в январский шторм произошло из-за затянутости процедур и нерасторопности "Балтберегозащиты". Такую точку зрения высказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе оперативного совещания в правительстве в пятницу, 22 февраля.

"В "Балтберегозащиту" в прошлом году выделялись средства на создание системы бун напротив старого променада. Но они, к сожалению, в силу затянутости процедур и нерасторопности определённой в прошлом году сделать этого не успели, за шесть с лишним месяцев. Я привёл это как пример того, как нерасторопность людей может приводить к печальным последствиям. Мы все знаем, что случилось со старым променадом", — отметил глава региона. 

Разрушенный штормом променад в Светлогорске начнут восстанавливать в марте. На протяжении всей бухты обустроят систему однорядных бун с шагом в 60 метров. Длина каждого ряда также составит 60 метров. Для проезда тяжёлой техники вдоль существующего как старого, так и нового променада обустроят временную дорогу из каменного вала. 

2 января сильный ветер нанёс серьёзный урон светлогорскому променаду. Специалисты "Балтберегозащиты" зафиксировали разрушения эстакадной части набережной на отрезке 36,5 м и повреждения на протяжении 165 м. Причинами разрушения специалисты назвали старость и недостаточно широкий пляж. На восстановительные работы областное правительство выделило более миллиона рублей.