14:48

В правительстве рассказали, как будут ремонтировать разрушенный штормом променад в Светлогорске

  1. Новости
Фото: очевидец

В Калининградской области состоялся научно-экспертный совет, на котором стало известно, как будут ремонтировать разрушенный штормом променад в Светлогорске. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства. 

Совет прошёл под руководством министра строительства и ЖКХ региона Сергея Черномаза. Проект будущих работ представил директор "Балтберегозащиты" Роман Трофименко. Так, планируется разобрать разрушенные и повреждённые участки старого променада. На протяжении всей бухты обустроят систему однорядных бун с шагом в 60 метров. Длина каждого ряда также составит 60 метров. 

Для проезда тяжёлой техники вдоль существующего как старого, так и нового променада обустроят временную дорогу из каменного вала. Подобную технологию уже применяли при ликвидации ЧС в Пионерском и Зеленоградске.

"Все эти меры помогут сохранить побережье и достичь постепенного восстановления пляжа. Если бы в Зеленоградске и Пионерском не было бун и каменного вала, которые сделали в 2017–2018 годах, мы бы и там этой зимой наблюдали аналогичную картину, как в Светлогорске. К счастью, этого удалось избежать благодаря ранее проделанной работе", — отметил Роман Трофименко.

По словам Сергея Черномаза, совет внёс свои коррективы и замечания в проект. После их обработки состоится ещё одна встреча, на которой окончательно утвердят план будущих работ.

"На прошлой неделе "Балтберегозащита" выполнила промеры глубин в Светлогорске, на основании которых проектировщик окончательно определится с объёмом работ. Планируем приступить к их выполнению ближе к концу марта. Рассчитываем, что к курортному сезону основная часть работ будет выполнена", — добавил министр.

2 января сильный ветер нанёс серьёзный урон светлогорскому променаду. Специалисты "Балтберегозащиты" зафиксировали разрушения эстакадной части набережной на отрезке 36,5 м и повреждения на протяжении 165 м. Причинами разрушения специалисты назвали старость и недостаточно широкий пляж. На восстановительные работы областное правительство выделило более миллиона рублей.