12:21

Крупин: В Калининград ежедневно приезжают 60–70 тыс. машин из других городов

  1. Новости

В Калининград ежедневно въезжают от 60 до 70 тыс. автомобилей из соседних муниципалитетов. Об этом на встрече с жителями в рамках проекта "Городская среда" сообщил заместитель главы горадминистрации Артур Крупин. 

Представитель мэрии отметил, что Калининград — один из самых автомобилизированных городов в России. Однако существующая улично-дорожная сеть, особенно в центральной части областного центра, даже с учётом реконструкции не справится с таким потоком машин.

"Поэтому важно включать в транспортный каркас ж/д транспорт. Для этого в будущем в разных частях города запланированы строительство и реконструкция 11 транспортно-пересадочных пунктов. Это заложено в генеральном плане", — отметил Крупин.

Ранее в администрации подсчитали, что по городу каждый день ездят ещё и 450 межмуниципальных автобусов, которые должны останавливаться в границах Калининграда. 

При этом в ГИБДД отмечают, что перехватывающие парковки возле пересадочных узлов по примеру Москвы не сработают из-за небольших расстояний.