17:11

Калининградка лишилась 2 млн рублей, попытавшись купить у военного взятую в ипотеку квартиру (обновлено)

  1. Новости

Жительница Калининграда лишилась более двух миллионов рублей при покупке квартиры у военнослужащего. Об этом пострадавшая рассказала "Клопс". 

Ирина решила купить квартиру в доме на Еловой аллее. Собственник сообщил, что жилплощадь приобрёл по военной ипотеке. Он убедил Ирину, что полученными от продажи квартиры деньгами он намерен закрыть долг перед государством, получить жильё в собственность и переуступить ей. 

"Мы заключили предварительный договор купли-продажи, владелец предоставил расписку о получении аванса, копию паспорта, показывал "корочку", представлялся сотрудником спецслужб. Позднее вся сумма поступила ему на счёт. Всего два миллиона 170 тысяч рублей", — рассказала Ирина (копии документов есть в распоряжении редакции).

Однако через несколько дней продавец заявил, что ипотеку он не закрыл, потому что деньги с его счёта похитили мошенники. Об этом он и сообщил Ирине. 

"Мне он сказал, что написал заявление в полицию. Но чуть позже было установлено, что деньги он снял сам и потратил по своему усмотрению. На всех встречах он убеждал, что есть некие "люди", которые помогут ему решить вопрос. Что он займёт деньги и вернёт похищенное", — добавила Ирина.

Заподозрив неладное, женщина обратилась в правоохранительные органы. Как сообщили "Клопс" в пресс-службе регионального УМВД, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество"). 

"Личность продавца квартиры установлена. Ведётся следствие", — уточнили в ведомстве.

Источник "Клопс" в правоохранительных органах региона добавил, что собственник квартиры не является их сотрудником. Согласно документам о регистрации права (копия есть в распоряжении редакции), продавец купил недвижимость в ноябре 2017 года по военной ипотеке. 

Обновление 21.02: по информации пресс-службы ВСУ СК по Балтфлоту, уголовного дела в отношении военнослужащего нет. Однако материалы проверки поступили из отдела полиции по Московскому району в военный следственный отдел СК России по Калининградскому гарнизону. Об этом "Клопс" сообщили в ведомстве в ответ на официальный запрос. 

 отношении военнослужащего проводится доследственная проверка. О результатах станет известно после принятия процессуального решения", — уточнили в ведомстве.