12:10

Попал в окружение, был ранен: поисковики рассказали о ветеране, чью медаль нашли в Калининградской области

  1. Новости
Архив "Клопс"

Иван Кузнецов, чью медаль “За отвагу” нашли калининградские поисковики, участвовал в боях на Земландском полуострове в феврале 1945 года, получил контузию и четыре осколочных ранения. Об этом “Клопс” рассказали участник поисковой организации "Совесть" Алексей Яковлев.

В конце войны подразделения Красной армии прорвалось к Балтийскому морю, но попали в окружение. Тогда раненый сержант Кузнецов потерял медаль, которой его наградили в 1944 году. Поисковики нашли её случайно в районе бывшего Тененберга: этот населённый пункт ныне не существует, он располагался недалеко от современного  посёлка Листопадовка. 

Обратившись в архивы Министерства обороны, калининградцы выяснили, что Иван Кузнецов был призван из Челябинской области. В архивных документах министерства и в объединённой базе  "Мемориал" Иван Константинович Кузнецов 1925 года рождения числился пропавшим без вести. Начались поиски его родственников, и вскоре выяснилось, что Кузнецов живёт в Агаповском районе Челябинской области. 

Обнаруженная медаль была сильно повреждена. Участники объединения "Совесть" восстановили её. К 23 февраля награда будет передана владельцу.

На днях появилось сообщение о неожиданной находке поисковиков, которым позднее удалось установить её владельца.