14:30

Уголовное дело о похищении 18-летнего калининградца из-за золотой цепочки прекращено по примирению сторон

  1. Новости

Центральный суд Калининграда прекратил уголовное дело в отношении двоих жителей региона, обвиняемых в похищении человека. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе Центрального суда. Молодые люди обвинялись в совершении преступлений по ч. 2 ст. 139 ("Незаконное проникновение в жилище") и ч. 1 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека"). 

Как сообщают в суде, подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись, принесли потерпевшим извинения. Те в свою очередь заявили, что просят суд прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Они указали, что получили компенсацию и не имеют к обвиняемым материальных претензий. 

Представитель прокуратуры не возражал против такого решения. Судья постановила уголовное дело в отношении двоих подсудимых прекратить. Решение вступило в законную силу 2 февраля 2019 года. 

Инцидент произошёл 7 августа прошлого года. Двое молодых людей ворвались в квартиру своего знакомого, силой посадили его в машину и вывезли за город. Обвиняемые утверждали, что пострадавший украл золотую цепочку у их общего знакомого. Не найдя драгоценность и не получив признания в краже, они отпустили парня в лесу под Балтийском. Вскоре их задержали сотрудники полиции, после чего региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело.