13:45

"Не курите!": в основание калининградского онкоцентра заложили капсулу с посланием потомкам (фоторепортаж)

  1. Новости

В основание строящегося онкоцентра в посёлке Родники в четверг, 7 февраля, заложили капсулу с посланием потомкам. В торжественном мероприятии приняли участие представители правительства во главе с губернатором Антоном Алихановым, а также главный онколог области Кирилл Баринов.

"На первом месте по летальным исходам в ряду онкологических заболеваний — смерть от злокачественных образований в лёгких. Именно поэтому мы оставили в капсуле пожелание не курить", — пояснил Баринов. 

По словам руководителя проекта, представителя компании "Артель" Владимира Парфёнова, главные земляные работы на объекте завершены. Особых сложностей с возведением объекта не предвидится.

"То, что мы работаем на объекте зимой, нас не пугает. Мы вели строительные работы и в минус 30 градусов. Так что здесь вполне комфортные условия. Думаю, этот объект будет для нас самым значимым в итоге. А так мы много возводили зданий по России — это и больницы, и поликлиники", — рассказал Парфёнов.

Пик работ придётся на июнь 2019 года, в это время на участке будет находиться до 640 строителей. По планам, зимой специалисты должны приступить к внутренней отделке.

Первые снимки со стройплощадки будущего онкоцентра губернатор Антон Алиханов показал в ноябре 2018 года. На тот момент на территории разровняли площадку для строительства и установили временную дорогу для специального транспорта. 

Ранее главный онколог области Кирилл Баринов сообщил, что в регионе нет никакой катастрофической ситуации с ростом онкологических заболеваний.