07:39

В калининградском музее обнаружена картина кисти ученика Ильи Репина

  1. Новости
Фрагмент картины "Девушка на веранде". Фото: Калининградский областной музей изобразительных искусств

В Музее изобразительных искусств в Калининграде искусствоведы атрибутировали живописное полотно начала XX века “Девушка на  веранде”. Выяснилось, что картина написана учеником Ильи Репина, художником Анатолием Андроновым, сообщает “Комсомольская правда — Калининград”

Полотно было приобретено музеем в 1989 году у жителя областного центра. Владелец не мог назвать имя живописца, однако сообщил, что выполненная маслом картина хранилась в семье много лет и была привезена в Калининградскую область первыми переселенцами. 

“Девушка на веранде”, положившая начало коллекции русской живописи в Музее изобразительных искусств, длительное время числилась в собрании под номером 14. В рамках подготовительной работы к выставке предметов декоративно-прикладного искусства мебели и деталей интерьера середины XIX – начала XX века полотно было исследовано искусствоведами. 

По словам специалиста  по экспозиционной и выставочной деятельности музея Алены Мирошниченко, на которую ссылается“КП”, удалось расшифровать подпись художника. Выяснилось, что картина принадлежит кисти ученика Ильи Репина и Иллариона Прянишникова Анатолию Андронову. Некоторые из его произведений хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и других известных собраниях.

“Девушка на веранде” написана маслом на грунтовом холсте. Полотно заключено в орнаментированную раму. Увидеть картину Андронова можно на выставке в Музее изобразительных искусств с 14 февраля.