16:55

Прокурор области: "Право на жизнь" содержала животных в негуманных условиях

  1. Новости

Животные в приютах общественной организации "Право на жизнь" содержались в негуманных условиях. Об этом сообщил прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин в ходе пресс-конференции во вторник, 5 февраля.

"В ходе проверки было выявлено нецелевое расходование средств. Также животные содержались в некоторых случаях в негуманных условиях. У нас есть даже фотографии. Там клетка размером с собаку, глаза животного полны боли и ужаса. На питании экономили. В общем, были злоупотребления — уголовные дела на пустом месте не заводятся", — подчеркнул Хлопушин.

Как рассказала "Клопс" зампредседателя правления КРОО Екатерина Ублинская, она впервые слышит об обвинениях в негуманном обращении. 

"На сегодняшний день нормативов по содержанию бездомных животных в приютах нет. У нас действительно есть клетки для собак, туда помещаются все поступающие к нам дворняги. Делается это для того, чтобы перед тем, как отправить его в вольер, провести с ним необходимые медицинские манипуляции, если животное не идёт на контакт", — пояснила Ублинская. 

Калининградская региональная общественная организация "Право на жизнь" выиграла конкурс на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории региона в январе 2016 года. 

В октябре 2018 года против организации возбудили уголовное дело по факту растраты миллиона рублей, выделенных из бюджета. Ранее председатель правления "Право на жизнь" Наталья Галяс заявляла, что цель этого дела — вернуться к практике усыпления выловленных собак в регионе.